EN 30 SEGUNDOS
La oportunidad, explicada
Vivienda en TORREDONJIMENOR, Jaén, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.
- Valor publicado: 231.900 EUR
- Depósito: 11.595 EUR
- Cierre: 16/09/2026 18:00
DATOS CLAVE
Importes y calendario
- Convocatoria
- Subasta electrónica única
- Valor publicado
- 231.900,00 EUR≈ 269.632,35 USD
- Cantidad reclamada
- 165.161,97 EUR≈ 192.035,40 USD
- Tasación
- 0,00 EUR≈ 0,00 USD
- Depósito
- 11.595,00 EUR≈ 13.481,62 USD
- Inicio
- Conclusión
Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.
REVISIÓN PREVIA
Semáforo de riesgos
Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.
No está acreditada con claridad en los datos publicados.
No consta disponibilidad de visita.
No se ha localizado detalle suficiente sobre cargas.
SIMULADOR
Calcula el coste total
Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.
Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.
Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.
UBICACIÓN Y CONTEXTO
Explora el entorno
BIEN 1
Vivienda
CASA marcada con el número cuarenta y tres, en laAvenida del Parque, de Torredonjimeno.Consta de: PLANTA BAJA, con porche que da acceso al portal de la vivienda deplanta superior, local destinado a café-bar con entrada independiente y patio al fondo con superficie de doce metros cuadrados; PLANTA PRIMERA, con una vivienda, con diversas dependencias, habitaciones y servicios y un patio de luces con superficie de nueve metros y cincuenta y tres decímetros cuadrados; y PLANTA DE CUBIERTA, con un trastero que ocupa una total superficie construida de treinta y siete metros y treinta y un decímetros cuadrados, y útil de veintiocho metros y ochenta decímetros cuadrados, y una terraza con superficie de veintiocho metros y doce decímetros cuadrados. El local de planta baja ocupa una total superficie construida de ciento trece metros y cincuenta y ocho decímetros cuadrados, y útil de noventa y nueve metros y doce decímetros cuadrados; y la vivienda, ocupa una total superficie construida de ciento veintiún metros y ochenta y seis decímetros cuadrados, y útil de noventa y siete metros cuadrados. Linda: por la derecha, entrando, con otra de Don José López Vivancos; por la izquierda, de Doña Ana Ureña Gutiérrez; y por el fondo, de Don Antonio García Delgado y DonAntonio Cortecero Ramos.
- Dirección
- AVDA DEL PARQUE 43
- Localidad
- TORREDONJIMENOR
- Provincia
- Jaén
- Código postal
- 23650
- Situación posesoria
- No consta
- Inscripción registral
- INSCRIPCIÓN: Finca registral 30.579 de Torredonjimeno, anotación de embargo letra G, vinculada, por nota al margen, con la hipoteca de la inscripción 8ª, ampliada por la 11ª.
DOCUMENTACIÓN
Originales y qué comprobar
Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.
CRONOLOGÍA
Fechas y cambios detectados
No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.
PREGUNTAS CLAVE
Lo que conviene saber antes de pujar
¿Cuándo termina la subasta?
El cierre publicado es el 16/09/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).
¿Se puede visitar el bien?
No consta en los datos publicados.
¿Está libre de cargas?
No hay detalle suficiente para afirmarlo; debe verificarse antes de participar.
¿Cuál es el coste total?
Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.
¿La ficha sustituye al anuncio oficial?
No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.
TRAZABILIDAD
Qué sabemos y de dónde procede
La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.
Última comprobación: