Judicial En Vía De Apremio · Portal de Subastas BOE

Finca Rústica en Belmez de la Moraleda — SUB-JA-2026-265025 · 64.244 EUR · 21/09/2026

Finca Rústica en BELMEZ DE LA MORALEDA, Jaén, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

Finca RústicaBELMEZ DE LA MORALEDA, Jaén
Valor publicado64.243,83 EUR≈ 74.696,92 USD
Tiempo restanteCalculando…
100/100 calidad documental11 versiones1 bien2 fuentes documentales

EN 30 SEGUNDOS

La oportunidad, explicada

Fuente oficial trazable

Finca Rústica en BELMEZ DE LA MORALEDA, Jaén, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

  • Valor publicado: 64.244 EUR
  • Depósito: 3.212 EUR
  • Cierre: 21/09/2026 18:00

DATOS CLAVE

Importes y calendario

Convocatoria
Subasta electrónica única
Valor publicado
64.243,83 EUR≈ 74.696,92 USD
Cantidad reclamada
76.339,84 EUR≈ 88.761,06 USD
Tasación
0,00 EUR≈ 0,00 USD
Tramo entre pujas
1.284,87 EUR≈ 1.493,93 USD
Depósito
3.212,19 EUR≈ 3.734,84 USD
Inicio
Conclusión

Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.

REVISIÓN PREVIA

Semáforo de riesgos

0 críticos · 2 a revisar

Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.

Situación posesoria

La fuente incluye información posesoria; verifica el texto completo.

Visita

No consta disponibilidad de visita.

Cargas

Hay información sobre cargas que debe comprobarse antes de pujar.

SIMULADOR

Calcula el coste total

Se actualiza al instante

Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.

Coste total estimado
Puja
Impuestos y tasas

Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.

Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.

UBICACIÓN Y CONTEXTO

Explora el entorno

Referencia catastralINSCRITA AL TOLIO 17, LIBRO 37 DE BELMEZ DE LA MORALEDA, TOMO 672, CODIGO REGISTRAL UNICO: 23006000021961. finca registral número 3.675 del Registro de la Propiedad de Huelma
Superficie detectadaSin dato normalizado
Valor frente a tasación Sin comparación fiable
Reclamación / valor118,8%

BIEN 1

Finca Rústica

RÚSTICA: Pedazo de tierra conocido por Cuesta o Camino de los Barrancos, en término municipal de Bélmez de la Moraleda, CP 23568, de cabida de veintinueve hectáreas, cincuenta áreas y treinta centiáreas, de las cuales cinco hectáreas, noventa y cuatro áreas y treinta y siente centiáreas son de almendros de secano y las veintitrés hectáreas, cincuenta y cinco áreas y noventa y tres centiáreas a matorral

Dirección
Camino de los Barrancos
Localidad
BELMEZ DE LA MORALEDA
Provincia
Jaén
Código postal
23568
Situación posesoria
Sin ocupantes
Vivienda habitual
No
Cargas
SE ADJUNTA CERTIFICACIÓN DE CARGAS
Inscripción registral
INSCRITA AL TOLIO 17, LIBRO 37 DE BELMEZ DE LA MORALEDA, TOMO 672, CODIGO REGISTRAL UNICO: 23006000021961. finca registral número 3.675 del Registro de la Propiedad de Huelma

DOCUMENTACIÓN

Originales y qué comprobar

2 enlaces

Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.

CRONOLOGÍA

Fechas y cambios detectados

Apertura de pujas
Detectada por Subastas.club
Cierre previsto

No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.

PREGUNTAS CLAVE

Lo que conviene saber antes de pujar

¿Cuándo termina la subasta?

El cierre publicado es el 21/09/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).

¿Se puede visitar el bien?

No consta en los datos publicados.

¿Está libre de cargas?

La ficha contiene información de cargas. Debe revisarse íntegramente y contrastarse con la documentación oficial.

¿Cuál es el coste total?

Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.

¿La ficha sustituye al anuncio oficial?

No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.

TRAZABILIDAD

Qué sabemos y de dónde procede

La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.

Última comprobación: