Judicial En Vía De Apremio · Portal de Subastas BOE

Finca Rústica en Jaén — SUB-JA-2026-265228 · 429.300 EUR · 21/09/2026

Finca Rústica en JAÉN, Jaén, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

Finca RústicaJAÉN, Jaén
Valor publicado429.300,00 EUR≈ 499.151,22 USD
Tiempo restanteCalculando…
100/100 calidad documental10 versiones1 bien2 fuentes documentales

EN 30 SEGUNDOS

La oportunidad, explicada

Fuente oficial trazable

Finca Rústica en JAÉN, Jaén, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

  • Valor publicado: 429.300 EUR
  • Depósito: 21.465 EUR
  • Cierre: 21/09/2026 18:00

DATOS CLAVE

Importes y calendario

Convocatoria
Subasta electrónica única
Valor publicado
429.300,00 EUR≈ 499.151,22 USD
Cantidad reclamada
153.914,07 EUR≈ 178.957,36 USD
Tasación
0,00 EUR≈ 0,00 USD
Tramo entre pujas
8.586,00 EUR≈ 9.983,02 USD
Depósito
21.465,00 EUR≈ 24.957,56 USD
Inicio
Conclusión

Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.

REVISIÓN PREVIA

Semáforo de riesgos

0 críticos · 3 a revisar

Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.

Situación posesoria

No está acreditada con claridad en los datos publicados.

Visita

No consta disponibilidad de visita.

Cargas

Hay información sobre cargas que debe comprobarse antes de pujar.

SIMULADOR

Calcula el coste total

Se actualiza al instante

Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.

Coste total estimado
Puja
Impuestos y tasas

Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.

Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.

UBICACIÓN Y CONTEXTO

Explora el entorno

RC 001601900VG38D0001EDP
Superficie detectadaSin dato normalizado
Valor frente a tasación Sin comparación fiable
Reclamación / valor35,9%

BIEN 1

Finca Rústica

“URBANA. TROZO DE TERRENO secano, en Cerro Molina, conocida por los Colorados, término de Jaén, con dos mil doscientos veinticinco metros y setenta y ocho decímetros —cuadrados.- Linda: Norte, resto de donde se segregó; Oeste y Sur, camino de Los -. Yesares; Este, terreno de Juan del Moral, hoy calle Santa Ana; y según el Catastro linda: al frente, calle Santa Ana; derecha y fondo, paseo de Santa María; izquierda, de Jacinto Fuentes: García Y LA FINCA 001611400VG38Dde titular desconocido, hoy también de Jacinto Fuentes García.- Dentro de su perímetro existe una CASA DE CAMPO que según el Catastro tiene una superficie construida de ciento sesenta y tres metros cuadrados.- “Consta de una sola planta, distribuida en diferentes departamentos, habitaciones, servicios y porche.- Linda por todos sus puntos con la parcela donde está enclavada.- Referencia catastral: 001601900VG38D0001EDP”

Dirección
CERRO MOLINA (conocida por los Colorados)
Localidad
JAÉN
Provincia
Jaén
Código postal
23009
Referencia catastral
001601900VG38D0001EDP
Situación posesoria
No consta (La ejecución se ha despachado con fundamento en escritura pública de constitución de hipoteca, otorgada en la notaría de DON LUIS MARIA MARTINEZ PANTOJA, PROTOCOLO 896 de fecha 23 de septiembre de 2.008 y se constituyo sobre la siguiente finca: )
Cargas
SE ADJUNTA CERTIFICACIÓN DE CARGAS
Inscripción registral
FINCA Nº 10.694 DEL REGISTRO DE LA PROPIEDAD Nº 1 DE JAEN; TOMO 1868, LIBRO 104, FOLIO 122

DOCUMENTACIÓN

Originales y qué comprobar

2 enlaces

Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.

CRONOLOGÍA

Fechas y cambios detectados

Apertura de pujas
Detectada por Subastas.club
Cierre previsto

No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.

PREGUNTAS CLAVE

Lo que conviene saber antes de pujar

¿Cuándo termina la subasta?

El cierre publicado es el 21/09/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).

¿Se puede visitar el bien?

No consta en los datos publicados.

¿Está libre de cargas?

La ficha contiene información de cargas. Debe revisarse íntegramente y contrastarse con la documentación oficial.

¿Cuál es el coste total?

Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.

¿La ficha sustituye al anuncio oficial?

No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.

TRAZABILIDAD

Qué sabemos y de dónde procede

La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.

Última comprobación: