EN 30 SEGUNDOS
La oportunidad, explicada
Vivienda en Begijar, Jaén, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.
- Valor publicado: 62.817 EUR
- Depósito: 12.563 EUR
- Cierre: 14/09/2026 18:00
DATOS CLAVE
Importes y calendario
- Convocatoria
- Subasta electrónica única
- Valor publicado
- 62.817,30 EUR≈ 73.038,28 USD
- Cantidad reclamada
- 24.597,64 EUR≈ 28.599,91 USD
- Tasación
- 0,00 EUR≈ 0,00 USD
- Depósito
- 12.563,46 EUR≈ 14.607,66 USD
- Inicio
- Conclusión
Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.
REVISIÓN PREVIA
Semáforo de riesgos
Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.
No está acreditada con claridad en los datos publicados.
La publicación indica que no es visitable.
No se ha localizado detalle suficiente sobre cargas.
El anuncio identifica el inmueble como vivienda habitual.
SIMULADOR
Calcula el coste total
Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.
Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.
Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.
UBICACIÓN Y CONTEXTO
Explora el entorno
BIEN 1
Vivienda
CASA, en la calle Avenida de Jaén, número diez, de la villa de Begijar, que según la certificación catastral su solar tiene una superficie de ciento dos metros cuadrados, y linda, entrando, Derecha, la catastral 3241006VH5034S0001HR, con superficie de setenta y nueve metros cuadrados, propia de José Gómez Villaplana–NIF. 73368775V; Izquierda, la catastral 3241008VH5034S0001AR, con superficie de 123 metros cuadrados, propia de Aurora Palacios Gallego–NIF 26459121J; y Fondo, calle Nueva. Referencia catastral: 3241007VH5034S0001WR
- Dirección
- Calle Avenida de Jaén nº10
- Localidad
- Begijar
- Provincia
- Jaén
- Código postal
- 23520
- Situación posesoria
- No consta
- Visitable
- No
- Vivienda habitual
- Sí
- Inscripción registral
- Inscrita en el Registro de la Propiedad de BAEZA, al tomo 1298, libro 165, folio 186, finca registral nº 10056, inscripción 5ª
DOCUMENTACIÓN
Originales y qué comprobar
Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.
CRONOLOGÍA
Fechas y cambios detectados
No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.
PREGUNTAS CLAVE
Lo que conviene saber antes de pujar
¿Cuándo termina la subasta?
El cierre publicado es el 14/09/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).
¿Se puede visitar el bien?
La publicación indica que no es visitable.
¿Está libre de cargas?
No hay detalle suficiente para afirmarlo; debe verificarse antes de participar.
¿Cuál es el coste total?
Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.
¿La ficha sustituye al anuncio oficial?
No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.
TRAZABILIDAD
Qué sabemos y de dónde procede
La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.
Última comprobación: