Judicial En Vía De Apremio · Portal de Subastas BOE

Vivienda en Tarragona — SUB-JA-2026-264986 · 175.304 EUR · 24/08/2026

Vivienda en Tarragona, España. La subasta ha finalizado. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

ViviendaTarragona
Valor publicado175.304,37 EUR≈ 203.828,07 USD
100/100 calidad documental1 versión1 bien2 fuentes documentales

EN 30 SEGUNDOS

La oportunidad, explicada

Fuente oficial trazable

Vivienda en Tarragona, España. La subasta ha finalizado. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

  • Valor publicado: 175.304 EUR
  • Depósito: 8.765 EUR
  • Cierre: 24/08/2026 18:00

DATOS CLAVE

Importes y calendario

Convocatoria
Subasta electrónica única
Valor publicado
175.304,37 EUR≈ 203.828,07 USD
Cantidad reclamada
2.723,48 EUR≈ 3.166,62 USD
Tasación
182.838,75 EUR≈ 212.588,37 USD
Tramo entre pujas
3.506,08 EUR≈ 4.076,55 USD
Depósito
8.765,21 EUR≈ 10.191,39 USD
Inicio
Conclusión

Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.

REVISIÓN PREVIA

Semáforo de riesgos

0 críticos · 3 a revisar

Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.

Situación posesoria

No está acreditada con claridad en los datos publicados.

Visita

La publicación indica que no es visitable.

Cargas

No se ha localizado detalle suficiente sobre cargas.

SIMULADOR

Calcula el coste total

Se actualiza al instante

Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.

Coste total estimado
Puja
Impuestos y tasas

Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.

Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.

UBICACIÓN Y CONTEXTO

Explora el entorno

RC 2437401CF5523G0098MH
Superficie detectadaSin dato normalizado
Valor frente a tasación-4,1%
Reclamación / valor1,6%

BIEN 1

Vivienda

DESCRIPCIÓN: Avenida Pio XII, Plaza de la Provincia esquina calle Vidal y Barraquer, denominado Edificio Zeus.- Cabida: cincuenta y nueve metros cuadrados, más dieciséis metros cuadrados de terraza y dos metros cuadrados de partes comune

Dirección
Avenida Pio XII, Plaza de la Provincia esquina calle Vidal y Barraquer, LOCAL sito en la PLANTA ENTRESUELO, señalado de C.
Localidad
Tarragona
Provincia
Tarragona
Código postal
43001
Referencia catastral
2437401CF5523G0098MH
Situación posesoria
No consta
Visitable
No
Inscripción registral
DATOS REGISTRALES:1. Registro de la propiedad de TARRAGONA número UNO, tomo 1177, libro 493, folio 36, Finca 41.441.

DOCUMENTACIÓN

Originales y qué comprobar

2 enlaces

Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.

CRONOLOGÍA

Fechas y cambios detectados

Apertura de pujas
Cierre previsto
Detectada por Subastas.club

No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.

PREGUNTAS CLAVE

Lo que conviene saber antes de pujar

¿Cuándo termina la subasta?

El cierre publicado es el 24/08/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).

¿Se puede visitar el bien?

La publicación indica que no es visitable.

¿Está libre de cargas?

No hay detalle suficiente para afirmarlo; debe verificarse antes de participar.

¿Cuál es el coste total?

Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.

¿La ficha sustituye al anuncio oficial?

No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.

TRAZABILIDAD

Qué sabemos y de dónde procede

La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.

Última comprobación: