Judicial En Vía De Apremio · Portal de Subastas BOE

Vivienda en Sevilla — SUB-JA-2026-264478 · 71.921 EUR · 17/08/2026

Vivienda en sevilla, Sevilla, España. La subasta ha finalizado. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

Viviendasevilla, Sevilla
Valor publicado71.921,00 EUR≈ 83.623,24 USD
100/100 calidad documental1 versión1 bien2 fuentes documentales

EN 30 SEGUNDOS

La oportunidad, explicada

Fuente oficial trazable

Vivienda en sevilla, Sevilla, España. La subasta ha finalizado. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

  • Valor publicado: 71.921 EUR
  • Depósito: 3.596 EUR
  • Cierre: 17/08/2026 18:00

DATOS CLAVE

Importes y calendario

Convocatoria
Subasta electrónica única
Valor publicado
71.921,00 EUR≈ 83.623,24 USD
Cantidad reclamada
64.643,00 EUR≈ 75.161,04 USD
Tasación
71.921,00 EUR≈ 83.623,24 USD
Tramo entre pujas
1.438,42 EUR≈ 1.672,46 USD
Depósito
3.596,05 EUR≈ 4.181,16 USD
Inicio
Conclusión

Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.

REVISIÓN PREVIA

Semáforo de riesgos

0 críticos · 3 a revisar

Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.

Situación posesoria

No está acreditada con claridad en los datos publicados.

Visita

No consta disponibilidad de visita.

Cargas

No se ha localizado detalle suficiente sobre cargas.

SIMULADOR

Calcula el coste total

Se actualiza al instante

Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.

Coste total estimado
Puja
Impuestos y tasas

Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.

Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.

UBICACIÓN Y CONTEXTO

Explora el entorno

RC 8416012TG34B1N0008LL
Superficie detectadaSin dato normalizado
Valor frente a tasación0,0%
Reclamación / valor89,9%

BIEN 1

Vivienda

URBANA.- Número ochocientos treinta y cuatro.- Piso derecha de la planta segunda, señalado con el número DOS, de la casa en calle CANDELETAS NÚMERO DIECIOCHO, de la Barriada de la Candelaria, en Sevilla. Tiene una superficie construida de CINCUENTA Y TRES METROS CUADRADOS, y útil de CUANRENTA Y DOS METROS CINCUENTA DECÍMETROS CUADRADOS. Su referencia Catastral es 8416012TG34B1N0008LL. Linda por su frente, por donde tiene la entrada, con espacio común de la manzana, descansillo de escalera y escalera; por su derecha, con casa señalada con el número dieciséis de su misma calle; por su izquierda, con escalera y piso izquierda de su misma planta; y por el fondo con patio común de la manzana. Su cuota de participación en la casa es del ocho enteros treinta y tres centésimas por ciento, y en la totalidad del conjunto del cero enteros nueve mil novecientas sesenta y ocho cien milésimas por ciento. Calificada como Vivienda de Renta Limitada, Tipo Social.

Dirección
Calle Candeletas nº 18, 2ª planta
Localidad
sevilla
Provincia
Sevilla
Código postal
41006
Referencia catastral
8416012TG34B1N0008LL
Situación posesoria
No consta
Vivienda habitual
No
Inscripción registral
finca nº 32.889 inscrita en el Registro de la Propiedad Nº 9 de Sevilla, finca registral Nº 32.889, al tomo 3.113, libro 732, folio 218, inscripción 5ª.

DOCUMENTACIÓN

Originales y qué comprobar

2 enlaces

Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.

CRONOLOGÍA

Fechas y cambios detectados

Apertura de pujas
Cierre previsto
Detectada por Subastas.club

No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.

PREGUNTAS CLAVE

Lo que conviene saber antes de pujar

¿Cuándo termina la subasta?

El cierre publicado es el 17/08/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).

¿Se puede visitar el bien?

No consta en los datos publicados.

¿Está libre de cargas?

No hay detalle suficiente para afirmarlo; debe verificarse antes de participar.

¿Cuál es el coste total?

Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.

¿La ficha sustituye al anuncio oficial?

No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.

TRAZABILIDAD

Qué sabemos y de dónde procede

La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.

Última comprobación: