Judicial En Vía De Apremio · Portal de Subastas BOE

Vivienda en San Juan de Aznalfarache — SUB-JA-2026-264378 · 311.498 EUR · 14/09/2026

Vivienda en San Juan de Aznalfarache, Sevilla, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

ViviendaSan Juan de Aznalfarache, Sevilla
Valor publicado311.498,41 EUR≈ 362.182,18 USD
Tiempo restanteCalculando…
100/100 calidad documental9 versiones1 bien2 fuentes documentales

EN 30 SEGUNDOS

La oportunidad, explicada

Fuente oficial trazable

Vivienda en San Juan de Aznalfarache, Sevilla, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

  • Valor publicado: 311.498 EUR
  • Depósito: 15.575 EUR
  • Cierre: 14/09/2026 18:00

DATOS CLAVE

Importes y calendario

Convocatoria
Subasta electrónica única
Valor publicado
311.498,41 EUR≈ 362.182,18 USD
Cantidad reclamada
158.089,35 EUR≈ 183.812,00 USD
Tasación
311.498,41 EUR≈ 362.182,18 USD
Tramo entre pujas
6.229,97 EUR≈ 7.243,65 USD
Depósito
15.574,92 EUR≈ 18.109,11 USD
Inicio
Conclusión

Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.

REVISIÓN PREVIA

Semáforo de riesgos

0 críticos · 3 a revisar

Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.

Situación posesoria

No está acreditada con claridad en los datos publicados.

Visita

La publicación indica que no es visitable.

Cargas

Hay información sobre cargas que debe comprobarse antes de pujar.

SIMULADOR

Calcula el coste total

Se actualiza al instante

Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.

Coste total estimado
Puja
Impuestos y tasas

Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.

Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.

UBICACIÓN Y CONTEXTO

Explora el entorno

RC 2091743QB6329S0001PE
Superficie detectada167,00 m²
Valor frente a tasación0,0%
Reclamación / valor50,8%

BIEN 1

Vivienda

167,00 m²

Vivienda unifamiliar de tres plantas en San Juan de Aznalfarache- Sevilla -, con 167 metros cuadrados construidos. URBANA: URBANA.- TRECE. Vivienda unifamiliar número trece, del Conjunto, sobre la parcela 5.3 del Plan Parcial 1-A, tipo E, Montelar 3ª fase, en término de San Juan de Aznalfarache. FINCA REGISTRAL Nº 11686. Sita en la Plaza de Mariana Pineda nº 20 de San Juan de Aznalfarache- Sevilla-

Dirección
plaza Mariana Pineda, 20
Localidad
San Juan de Aznalfarache
Provincia
Sevilla
Código postal
41920
Referencia catastral
2091743QB6329S0001PE
Situación posesoria
No consta
Visitable
No
Vivienda habitual
No
Cargas
las que constan en el certificado de cargas que se adjunta.
Inscripción registral
Registro de la Propiedad de San Juan de Aznalfarache, Tomo 1866; libro 272; folio 85;

DOCUMENTACIÓN

Originales y qué comprobar

2 enlaces

Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.

CRONOLOGÍA

Fechas y cambios detectados

Apertura de pujas
Detectada por Subastas.club
Cierre previsto

No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.

PREGUNTAS CLAVE

Lo que conviene saber antes de pujar

¿Cuándo termina la subasta?

El cierre publicado es el 14/09/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).

¿Se puede visitar el bien?

La publicación indica que no es visitable.

¿Está libre de cargas?

La ficha contiene información de cargas. Debe revisarse íntegramente y contrastarse con la documentación oficial.

¿Cuál es el coste total?

Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.

¿La ficha sustituye al anuncio oficial?

No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.

TRAZABILIDAD

Qué sabemos y de dónde procede

La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.

Última comprobación: