EN 30 SEGUNDOS
La oportunidad, explicada
Vivienda en SEVILLA, Sevilla, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.
- Valor publicado: 94.736 EUR
- Depósito: 4.737 EUR
- Cierre: 21/09/2026 18:00
DATOS CLAVE
Importes y calendario
- Convocatoria
- Subasta electrónica única
- Valor publicado
- 94.736,00 EUR≈ 110.150,45 USD
- Cantidad reclamada
- 37.004,75 EUR≈ 43.025,78 USD
- Tasación
- 94.736,00 EUR≈ 110.150,45 USD
- Tramo entre pujas
- 1.894,72 EUR≈ 2.203,01 USD
- Depósito
- 4.736,80 EUR≈ 5.507,52 USD
- Inicio
- Conclusión
Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.
REVISIÓN PREVIA
Semáforo de riesgos
Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.
La fuente incluye información posesoria; verifica el texto completo.
La publicación indica que no es visitable.
Hay información sobre cargas que debe comprobarse antes de pujar.
SIMULADOR
Calcula el coste total
Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.
Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.
Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.
UBICACIÓN Y CONTEXTO
Explora el entorno
BIEN 1
Vivienda
Finca urbana. Vivienda- ático de 49 metros cuadrados útiles, en la calle San Luís nñumero 55 de Sevilla. Año de construcción 1940. DESCRIPCIÓN FINCA: URBANA: ELEMENTO NÚMERO TRECE.- Vivienda única en planta TERCERA o de ático de la casa en Sevilla, calle San Luis, número cincuenta y cinco. Tiene su acceso por la escalera situada en la azotea del inmueble; está convenientemente distribuida para dicho uso. Su superficie útil es de 37,74 metros cuadrados; y la construida, sin inclusión de zonas comunes de 48,62 metros cuadrados. LINDA: Por su frente con la escalera y zona de desembarco de la misma, azotea común del inmueble y proyección vertical de patio de luces y con la casa número 53 de calle San Luis; por la derecha, entrando, la azotea común del inmueble y proyección vertical de patio de luces, por la izquierda , con casa nº34 de calle Arrayán; y por el fondo con parte de azotea de uso exclusivo de esta finca. Esta vivienda, tiene además el uso exclusivo de un trozo de la azotea colindante de cuarenta y dos metros y diez decímetros cuadrados situado al fondo de dicha vivienda, siendo de su cargo los gastos de conservación y mantenimiento. FINCA REGISTRAL Nº 6.054
- Dirección
- CALLE SAN LUÍS, 55, 3º A
- Localidad
- SEVILLA
- Provincia
- Sevilla
- Código postal
- 41003
- Referencia catastral
- 5535921TG3453E0014GO
- Situación posesoria
- Ocupantes sin derecho de permanencia
- Visitable
- No
- Vivienda habitual
- No
- Cargas
- Las que constan en el certificado de titularidad y cargas adjunto.
- Inscripción registral
- FINCA REGISTRAL Nº 6054. Registro de la Propiedad nº 13 de Sevilla. Tomo 1710; libro 147; folio 104
DOCUMENTACIÓN
Originales y qué comprobar
Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.
CRONOLOGÍA
Fechas y cambios detectados
No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.
PREGUNTAS CLAVE
Lo que conviene saber antes de pujar
¿Cuándo termina la subasta?
El cierre publicado es el 21/09/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).
¿Se puede visitar el bien?
La publicación indica que no es visitable.
¿Está libre de cargas?
La ficha contiene información de cargas. Debe revisarse íntegramente y contrastarse con la documentación oficial.
¿Cuál es el coste total?
Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.
¿La ficha sustituye al anuncio oficial?
No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.
TRAZABILIDAD
Qué sabemos y de dónde procede
La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.
Última comprobación: