Judicial En Vía De Apremio · Portal de Subastas BOE

Vivienda en Sevilla — SUB-JA-2026-263943 · 55.556 EUR · 23/09/2026

Vivienda en SEVILLA, Sevilla, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

ViviendaSEVILLA, Sevilla
Valor publicado55.555,56 EUR≈ 64.594,98 USD
Tiempo restanteCalculando…
100/100 calidad documental11 versiones1 bien2 fuentes documentales

EN 30 SEGUNDOS

La oportunidad, explicada

Fuente oficial trazable

Vivienda en SEVILLA, Sevilla, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

  • Valor publicado: 55.556 EUR
  • Depósito: 2.778 EUR
  • Cierre: 23/09/2026 18:00

DATOS CLAVE

Importes y calendario

Convocatoria
Subasta electrónica única
Valor publicado
55.555,56 EUR≈ 64.594,98 USD
Cantidad reclamada
106.674,61 EUR≈ 124.031,59 USD
Tasación
0,00 EUR≈ 0,00 USD
Tramo entre pujas
1.111,11 EUR≈ 1.291,90 USD
Depósito
2.777,77 EUR≈ 3.229,74 USD
Inicio
Conclusión

Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.

REVISIÓN PREVIA

Semáforo de riesgos

1 críticos · 2 a revisar

Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.

Situación posesoria

La fuente incluye información posesoria; verifica el texto completo.

Visita

La publicación indica que no es visitable.

Cargas

Hay información sobre cargas que debe comprobarse antes de pujar.

Vivienda habitual

El anuncio identifica el inmueble como vivienda habitual.

SIMULADOR

Calcula el coste total

Se actualiza al instante

Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.

Coste total estimado
Puja
Impuestos y tasas

Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.

Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.

UBICACIÓN Y CONTEXTO

Explora el entorno

RC 9307014TG3490N0127ZX
Superficie detectadaSin dato normalizado
Valor frente a tasación Sin comparación fiable
Reclamación / valor192,0%

BIEN 1

Vivienda

URBANA. NUMERO CIENTO VEINTISÉIS. VIVIENDA DUPLEX, DEL TIPO V-DOS, IDENTIFICADA EN EL PROYECTO COMO TRES SEXTO- D, SITUADA EN EL PORTAL TRES, del Edificio sito en el solar número ocho, de la subzona cinco, del PERI-TO-7 "PALMETE" del P.G.O.U. de Sevilla, con fachada principal a la vía de servicio de la SE-30. HOY CALLE RAFAEL DE LEÓN. TIENE SU ACCESO POR PLANTA SEXTA. Tiene una superficie útil de SESENTA Y NUEVE METROS Y NOVENTA Y NUEVE DECÍMETROS CUADRADOS, consta de planta alta y planta baja comunicadas por escalera interior. Se encuentra convenientemente distribuida y linda en su planta alta a la derecha entrando con vivienda TRES-SEXTO-C, por la izquierda con vivienda TRES-SEXTO-E, por el frente con corredor interior de acceso a las viviendas y por el fondo con vuelo de zona libre de uso común. En su parte baja tiene los mismos linderos excepto por el frente que linda con vuelo de vía de servicio de la SE-30 y por el fondo que linda con la parte alta de la vivienda TRES-CUARTO-D.

Dirección
C/ RAFAEL DE LEON, 6, PUERTA 3, 6º D
Localidad
SEVILLA
Provincia
Sevilla
Código postal
41006
Referencia catastral
9307014TG3490N0127ZX
Situación posesoria
Ocupantes con derecho de permanencia
Visitable
No
Vivienda habitual
Cargas
Calificada definitivamente esta finca de Vivienda de Protección Oficial, R.D. 1186/1998 de 12 de junio, Régimen Especial -Grupo C-,
Inscripción registral
Finca Registral número 11.734 del Registro de la Propiedad número NUEVE de Sevilla inscrita Al Tomo 2.955, Libro 248 de la Sección Séptima, folio 157,

DOCUMENTACIÓN

Originales y qué comprobar

2 enlaces

Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.

CRONOLOGÍA

Fechas y cambios detectados

Apertura de pujas
Detectada por Subastas.club
Cierre previsto

No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.

PREGUNTAS CLAVE

Lo que conviene saber antes de pujar

¿Cuándo termina la subasta?

El cierre publicado es el 23/09/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).

¿Se puede visitar el bien?

La publicación indica que no es visitable.

¿Está libre de cargas?

La ficha contiene información de cargas. Debe revisarse íntegramente y contrastarse con la documentación oficial.

¿Cuál es el coste total?

Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.

¿La ficha sustituye al anuncio oficial?

No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.

TRAZABILIDAD

Qué sabemos y de dónde procede

La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.

Última comprobación: