Judicial En Vía De Apremio · Portal de Subastas BOE

Vivienda en Sevilla — SUB-JA-2026-263717 · 148.000 EUR · 19/08/2026

Vivienda en SEVILLA, Sevilla, España. La subasta ha finalizado. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

ViviendaSEVILLA, Sevilla
Valor publicado148.000,00 EUR≈ 172.081,02 USD
100/100 calidad documental1 versión1 bien2 fuentes documentales

EN 30 SEGUNDOS

La oportunidad, explicada

Fuente oficial trazable

Vivienda en SEVILLA, Sevilla, España. La subasta ha finalizado. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

  • Valor publicado: 148.000 EUR
  • Depósito: 7.400 EUR
  • Cierre: 19/08/2026 18:00

DATOS CLAVE

Importes y calendario

Convocatoria
Subasta electrónica única
Valor publicado
148.000,00 EUR≈ 172.081,02 USD
Cantidad reclamada
105.277,57 EUR≈ 122.407,24 USD
Tasación
0,00 EUR≈ 0,00 USD
Tramo entre pujas
2.960,00 EUR≈ 3.441,62 USD
Depósito
7.400,00 EUR≈ 8.604,05 USD
Inicio
Conclusión

Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.

REVISIÓN PREVIA

Semáforo de riesgos

0 críticos · 3 a revisar

Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.

Situación posesoria

No está acreditada con claridad en los datos publicados.

Visita

La publicación indica que no es visitable.

Cargas

No se ha localizado detalle suficiente sobre cargas.

SIMULADOR

Calcula el coste total

Se actualiza al instante

Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.

Coste total estimado
Puja
Impuestos y tasas

Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.

Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.

UBICACIÓN Y CONTEXTO

Explora el entorno

RC 7398902TG3379N0009WO
Superficie detectadaSin dato normalizado
Valor frente a tasación Sin comparación fiable
Reclamación / valor71,1%

BIEN 1

Vivienda

URBANA: NÚMERO CIENTO DIECISEIS. VEINTISIETE. Piso Letra A en planta cuarta de la puerta cinco, del Bloque seiscientos veinte, al sitio de Tabladilla, en eta Ciudad, Sección cuarta. Tiene una superficie útil de ochenta y un metros con treinta decímetros cuadrados, y construida de noventa y tres metros con ochenta y cinco decímetros cuadrados. Linda: mirando desde la calle a la fachada de la casa, por la derecha, con el piso letra B de la misma planta y casa; y por la izquierda y fondo, con calle particulares del núcleo. Cuota: dos enteros, sesenta y cinco centésimas por ciento. Calificada definitivamente de VIVIENDA DE PROTECCIÓN OFICIAL, GRUPO SUBVENCIONADAS ( Expediente: SE-VS- 9005/71)

Dirección
RD NUESTRA SEÑORA DE LA OLIVA 6 ESC: 5 PL:04 PT:A GR SIDEROMINEROS
Localidad
SEVILLA
Provincia
Sevilla
Código postal
41013
Referencia catastral
7398902TG3379N0009WO
Situación posesoria
No consta
Visitable
No
Inscripción registral
FINCA REGISTRAL Nº 9.942 EN EL REGISTRO DE LA PROPIEDAD Nº 9 DE SEVILLA EN EL TOMO 1556, LIBRO 172 Y FOLIO 51

DOCUMENTACIÓN

Originales y qué comprobar

2 enlaces

Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.

CRONOLOGÍA

Fechas y cambios detectados

Apertura de pujas
Cierre previsto
Detectada por Subastas.club

No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.

PREGUNTAS CLAVE

Lo que conviene saber antes de pujar

¿Cuándo termina la subasta?

El cierre publicado es el 19/08/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).

¿Se puede visitar el bien?

La publicación indica que no es visitable.

¿Está libre de cargas?

No hay detalle suficiente para afirmarlo; debe verificarse antes de participar.

¿Cuál es el coste total?

Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.

¿La ficha sustituye al anuncio oficial?

No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.

TRAZABILIDAD

Qué sabemos y de dónde procede

La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.

Última comprobación: