EN 30 SEGUNDOS
La oportunidad, explicada
Vivienda en Santomera, Murcia, España. La subasta ha finalizado. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.
- Cierre: 17/08/2026 20:05
DATOS CLAVE
Importes y calendario
- Convocatoria
- Subasta electrónica única
- Cantidad reclamada
- 80.355,55 EUR≈ 93.430,17 USD
- Inicio
- Conclusión
Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.
REVISIÓN PREVIA
Semáforo de riesgos
Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.
No está acreditada con claridad en los datos publicados.
No consta disponibilidad de visita.
Hay información sobre cargas que debe comprobarse antes de pujar.
El anuncio identifica el inmueble como vivienda habitual.
La fuente no publica un valor de subasta utilizable.
SIMULADOR
Calcula el coste total
Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.
Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.
Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.
UBICACIÓN Y CONTEXTO
Explora el entorno
BIEN 1
Vivienda
LOTE 1.- (AVISO: Subasta acordada en ejecución ordinaria de hipoteca preferente, inscripción 11, que será cancelada cuando se adjudique el inmueble, junto con las demás cargas. El comprador no asume su pago y adquiere la finca libre de cargas registrales. Valorada en escritura de hipoteca, año 2015, en 164.664,39 euros. Valor superior al fijado por el perito judicial en el año 2025 a efectos de subasta) URBANA: Vivienda de Protección Oficial. Consta de planta baja y alta. Dirección catastral: AV LA PAZ 67 Es:1 Pl:00 Pt:67 DIV HORIZ Nº2 DUPLEX 104; C.P. 30140 SANTOMERA Tiene una superficie útil de 90 m2. La vivienda cuenta con acceso propio y exclusivo por la planta baja desde la avenida a la que se orienta, de la que está separada por una zona no edificada del solar de su uso exclusivo, teniendo además acceso al sótano a la zona ocupada por su garaje y trastero anejo mediante escalera privativa. Tiene como anejos el garaje y trastero situados en planta de sótano, exactamente debajo de la vivienda que se describe, designados en el proyecto, la plaza de garaje y el trastero señalados con el número 67. Linda según se mira desde la avenida de La Paz: frente o Este, Avenida de su situación; fondo u Oeste, vivienda dúplex número veintiuno de propiedad horizontal; derecha o Norte, vivienda dúplex número uno de propiedad horizontal; e izquierda o Sur, vivienda dúplex número tres de propiedad horizontal. Cuota 2,167 %.
- Dirección
- Avda. de la Paz, 67
- Localidad
- Santomera
- Provincia
- Murcia
- Código postal
- 30140
- Referencia catastral
- 0747801XH7104N0003WK
- Situación posesoria
- No consta (Según el decreto de subasta consta que el inmueble constituye la vivienda habitual de los demandados tal y como se desprende de la escritura pública que obra en autos y del requerimiento de pago practicado )
- Vivienda habitual
- Sí
- Cargas
- Se cancelan la carga registral que da lugar a esta subasta y todas las posteriores. Se mantendrán las cargas o gravámenes anteriores o del mismo rango, y quien se adjudique el inmueble se subroga en la responsabilidad que garantizan. Los interesados han de comprobar qué cargas existen y su estado actual. Además del precio ofrecido y esas posibles cargas, se han de abonar otros gastos e impuestos, por lo que antes de participar es conveniente consultar con expertos.
- Inscripción registral
- Finca registral 7906. Registro de la Propiedad nº 5 de Murcia, Finca de Santomera
DOCUMENTACIÓN
Originales y qué comprobar
Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.
CRONOLOGÍA
Fechas y cambios detectados
No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.
PREGUNTAS CLAVE
Lo que conviene saber antes de pujar
¿Cuándo termina la subasta?
El cierre publicado es el 17/08/2026 20:05 (zona Europe/Madrid).
¿Se puede visitar el bien?
No consta en los datos publicados.
¿Está libre de cargas?
La ficha contiene información de cargas. Debe revisarse íntegramente y contrastarse con la documentación oficial.
¿Cuál es el coste total?
Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.
¿La ficha sustituye al anuncio oficial?
No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.
TRAZABILIDAD
Qué sabemos y de dónde procede
La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.
Última comprobación: