Agencia Tributaria · Portal de Subastas BOE

Solar en Alhama de Murcia — SUB-AT-2026-26R3086001125 · 191.092 EUR · 21/09/2026

Solar en ALHAMA DE MURCIA, Murcia, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

SolarALHAMA DE MURCIA, Murcia
Valor publicado191.091,76 EUR≈ 222.184,22 USD
Tiempo restanteCalculando…
100/100 calidad documental5 versiones1 bien2 fuentes documentales

EN 30 SEGUNDOS

La oportunidad, explicada

Fuente oficial trazable

Solar en ALHAMA DE MURCIA, Murcia, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

  • Valor publicado: 191.092 EUR
  • Depósito: 9.555 EUR
  • Cierre: 21/09/2026 18:00

DATOS CLAVE

Importes y calendario

Convocatoria
Subasta electrónica única
Valor publicado
191.091,76 EUR≈ 222.184,22 USD
Tasación
191.091,76 EUR≈ 222.184,22 USD
Puja mínima
19.109,18 EUR≈ 22.218,43 USD
Tramo entre pujas
2.000,00 EUR≈ 2.325,42 USD
Depósito
9.554,58 EUR≈ 11.109,20 USD
Inicio
Conclusión

Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.

REVISIÓN PREVIA

Semáforo de riesgos

0 críticos · 3 a revisar

Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.

Situación posesoria

No está acreditada con claridad en los datos publicados.

Visita

No consta disponibilidad de visita.

Cargas

Hay información sobre cargas que debe comprobarse antes de pujar.

SIMULADOR

Calcula el coste total

Se actualiza al instante

Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.

Coste total estimado
Puja
Impuestos y tasas

Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.

Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.

UBICACIÓN Y CONTEXTO

Explora el entorno

RC 1864107XG4816D0000HH
Superficie detectada473,72 m²
Valor frente a tasación0,0%
Reclamación / valor Sin comparación fiable

BIEN 1

Solar

473,72 m²

URBANA: PARCELA Nº 13.7. PARCELA EN SUELO URBANO DE ALHAMA DE MURCIA, SITUADA EN LA MANZANA 13, INCLUIDA EN EL PLAN PARCIAL INDUSTRIAL EL VALLE DEL P.G.M.O., TIENE FORMA IRREGULAR, CON UNA SUPERFICIE DE 2.473,72 M2. USO: INDUSTRIAL. EDIFICABILIDAD: 2.102,66 M2. LINDA: NORTE, PARCELA Nº 13.6 ADJUDICADA A LA MERCANTIL INDUSTRIALHAMA, S.A. SUR, AVENIDA E ESTE, LÍMITE DEL POLÍGONO OESTE, AVENIDA E .

Dirección
LG PP IND. VALLE LAS SALINAS 0
Localidad
ALHAMA DE MURCIA
Provincia
Murcia
Código postal
30849
Referencia catastral
1864107XG4816D0000HH
Situación posesoria
No consta
Cargas
0,00 €
Inscripción registral
BIEN INSCRITO EN REGISTRO DE ALHAMA DE MURCIA TOMO: 2305 , FOLIO: 25 , LIBRO: 781. FINCA: 48990 , INSCRIPCIÓN: 1

DOCUMENTACIÓN

Originales y qué comprobar

2 enlaces

Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.

CRONOLOGÍA

Fechas y cambios detectados

Apertura de pujas
Detectada por Subastas.club
Cierre previsto

No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.

PREGUNTAS CLAVE

Lo que conviene saber antes de pujar

¿Cuándo termina la subasta?

El cierre publicado es el 21/09/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).

¿Se puede visitar el bien?

No consta en los datos publicados.

¿Está libre de cargas?

La ficha contiene información de cargas. Debe revisarse íntegramente y contrastarse con la documentación oficial.

¿Cuál es el coste total?

Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.

¿La ficha sustituye al anuncio oficial?

No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.

TRAZABILIDAD

Qué sabemos y de dónde procede

La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.

Última comprobación: