Judicial En Vía De Apremio · Portal de Subastas BOE

Vivienda en Murcia — SUB-JA-2026-263210 · 160.490 EUR · 21/09/2026

Vivienda en Murcia, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

ViviendaMurcia
Valor publicado160.490,00 EUR≈ 186.603,26 USD
Tiempo restanteCalculando…
100/100 calidad documental11 versiones1 bien2 fuentes documentales

EN 30 SEGUNDOS

La oportunidad, explicada

Fuente oficial trazable

Vivienda en Murcia, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

  • Valor publicado: 160.490 EUR
  • Depósito: 8.025 EUR
  • Cierre: 21/09/2026 18:00

DATOS CLAVE

Importes y calendario

Convocatoria
Subasta electrónica única
Valor publicado
160.490,00 EUR≈ 186.603,26 USD
Cantidad reclamada
97.075,59 EUR≈ 112.870,72 USD
Tasación
0,00 EUR≈ 0,00 USD
Tramo entre pujas
1.604,91 EUR≈ 1.866,04 USD
Depósito
8.024,50 EUR≈ 9.330,16 USD
Inicio
Conclusión

Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.

REVISIÓN PREVIA

Semáforo de riesgos

1 críticos · 3 a revisar

Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.

Situación posesoria

No está acreditada con claridad en los datos publicados.

Visita

No consta disponibilidad de visita.

Cargas

Hay información sobre cargas que debe comprobarse antes de pujar.

Vivienda habitual

El anuncio identifica el inmueble como vivienda habitual.

SIMULADOR

Calcula el coste total

Se actualiza al instante

Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.

Coste total estimado
Puja
Impuestos y tasas

Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.

Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.

UBICACIÓN Y CONTEXTO

Explora el entorno

RC 9345311XH6094S0005WQ
Superficie detectada86,20 m²
Valor frente a tasación Sin comparación fiable
Reclamación / valor60,5%

BIEN 1

Vivienda

86,20 m²

URBANA: Cuatro: Vivienda dúplex de tipo D, del edificio situado en el término municipal de Murcia, Tiñosa, poblado de Beniaján, con frente y fachada a la calle Andrés Segovia, número 3 de policía. Dirección catastral: CL ANDRES SEGOVIA 3 Es:1 Pl:02 Pt:D DUPLEX D, C.P. 30570 BENIAJAN - MURCIA. Consta de dos plantas, primera y segunda, comunicadas ambas a través de escalera interior de la vivienda. Con una superficie construida de 86,2 m2. Cuota 18,54 %.

Dirección
c/ Andrés Segovia, 3. Beniaján
Localidad
Murcia
Provincia
Murcia
Código postal
30570
Referencia catastral
9345311XH6094S0005WQ
Situación posesoria
No consta (Según Decreto de subasta, constituye la vivienda habitual del demandado y no consta la situación posesoria de la finca.)
Vivienda habitual
Cargas
Se cancelan la carga registral que da lugar a esta subasta y todas las posteriores. Se mantendrán las cargas o gravámenes anteriores o del mismo rango, y quien se adjudique el inmueble se subroga en la responsabilidad que garantizan. Los interesados han de comprobar qué cargas existen y su estado actual. Además del precio ofrecido y esas posibles cargas, se han de abonar otros gastos e impuestos, por lo que antes de participar es conveniente consultar con expertos.
Inscripción registral
Finca registral 11741. Registro de la Propiedad nº 7 de Murcia, sección 6ª

DOCUMENTACIÓN

Originales y qué comprobar

2 enlaces

Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.

CRONOLOGÍA

Fechas y cambios detectados

Apertura de pujas
Detectada por Subastas.club
Cierre previsto

No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.

PREGUNTAS CLAVE

Lo que conviene saber antes de pujar

¿Cuándo termina la subasta?

El cierre publicado es el 21/09/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).

¿Se puede visitar el bien?

No consta en los datos publicados.

¿Está libre de cargas?

La ficha contiene información de cargas. Debe revisarse íntegramente y contrastarse con la documentación oficial.

¿Cuál es el coste total?

Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.

¿La ficha sustituye al anuncio oficial?

No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.

TRAZABILIDAD

Qué sabemos y de dónde procede

La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.

Última comprobación: