Judicial En Vía De Apremio · Portal de Subastas BOE

Vivienda en Murcia — SUB-JA-2026-255699 · 185.400 EUR · 17/09/2026

Vivienda en MURCIA, Murcia, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

ViviendaMURCIA, Murcia
Valor publicado185.400,00 EUR≈ 215.566,36 USD
Tiempo restanteCalculando…
100/100 calidad documental9 versiones1 bien2 fuentes documentales

EN 30 SEGUNDOS

La oportunidad, explicada

Fuente oficial trazable

Vivienda en MURCIA, Murcia, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

  • Valor publicado: 185.400 EUR
  • Depósito: 9.270 EUR
  • Cierre: 17/09/2026 18:00

DATOS CLAVE

Importes y calendario

Convocatoria
Subasta electrónica única
Valor publicado
185.400,00 EUR≈ 215.566,36 USD
Cantidad reclamada
135.524,26 EUR≈ 157.575,36 USD
Tasación
0,00 EUR≈ 0,00 USD
Tramo entre pujas
1.854,01 EUR≈ 2.155,68 USD
Depósito
9.270,00 EUR≈ 10.778,32 USD
Inicio
Conclusión

Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.

REVISIÓN PREVIA

Semáforo de riesgos

1 críticos · 3 a revisar

Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.

Situación posesoria

No está acreditada con claridad en los datos publicados.

Visita

No consta disponibilidad de visita.

Cargas

Hay información sobre cargas que debe comprobarse antes de pujar.

Vivienda habitual

El anuncio identifica el inmueble como vivienda habitual.

SIMULADOR

Calcula el coste total

Se actualiza al instante

Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.

Coste total estimado
Puja
Impuestos y tasas

Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.

Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.

UBICACIÓN Y CONTEXTO

Explora el entorno

RC 0350908XH7005S0003OG
Superficie detectada234,21 m²
Valor frente a tasación Sin comparación fiable
Reclamación / valor73,1%

BIEN 1

Vivienda

234,21 m²

URBANA: NÚMERO TRES. Vivienda unifamiliar adosada, tipo dúplex, marcada con el número tres, ubicada en el conjunto urbanística sito en la sub- parcela 3.8, integrada dentro del Plan Parcial Montegrande II, partido de Torreagüera, término de Murcia, con fachadas a las calle G y H y Avenida Montegrande, con acceso propio e independiente, peatonal y rodado, por la calle G, actualmente calle Azucena. Dirección catastral: CL ESCUELAS 17 (actualmente es calle Azucena, 25) Es:3 Pl:00 Pt:01, C.P. 30579 TORREAGUERA - MURCIA. Consta de cuatro plantas comunicadas por una escalera interior una planta de semisótano, destinada a la COCHERA; plantas baja y primera, destinadas a vivienda; y una planta de torreón, destinada a CUARTO TRASTERO. La vivienda se distribuye en diversas dependencias y servicios. Tiene una superficie total construida de 234,21 m2. Cuota de participación: 16,67%, LINDA: Frente, con la calle G, Derecha entrando, con la vivienda marcada con el número 2; Izquierda, con subparcela 3.7; y Fondo, con vivienda marcada con el número 6. Tiene varias referentes catastrales 0350908XH7005S0001UD y 0350908XH7005S0003OG.

Dirección
c/ Azucena, 25. Torreagüera
Localidad
MURCIA
Provincia
Murcia
Código postal
30579
Referencia catastral
0350908XH7005S0003OG
Situación posesoria
No consta (Según decreto, constituye la vivienda habitual del demandado)
Vivienda habitual
Cargas
Se cancelan la carga registral que da lugar a esta subasta y todas las posteriores. Se mantendrán las cargas o gravámenes anteriores o del mismo rango, y quien se adjudique el inmueble se subroga en la responsabilidad que garantizan. Los interesados han de comprobar qué cargas existen y su estado actual. Además del precio ofrecido y esas posibles cargas, se han de abonar otros gastos e impuestos, por lo que antes de participar es conveniente consultar con expertos.
Inscripción registral
Finca registral 12289. Registro de la Propiedad nº 7 de Murcia, Sección 4ª

DOCUMENTACIÓN

Originales y qué comprobar

2 enlaces

Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.

CRONOLOGÍA

Fechas y cambios detectados

Apertura de pujas
Detectada por Subastas.club
Cierre previsto

No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.

PREGUNTAS CLAVE

Lo que conviene saber antes de pujar

¿Cuándo termina la subasta?

El cierre publicado es el 17/09/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).

¿Se puede visitar el bien?

No consta en los datos publicados.

¿Está libre de cargas?

La ficha contiene información de cargas. Debe revisarse íntegramente y contrastarse con la documentación oficial.

¿Cuál es el coste total?

Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.

¿La ficha sustituye al anuncio oficial?

No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.

TRAZABILIDAD

Qué sabemos y de dónde procede

La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.

Última comprobación: