Judicial En Vía De Apremio · Portal de Subastas BOE

Vivienda en las Torres de Cotillas — SUB-JA-2026-265604 · 244.605 EUR

Vivienda en LAS TORRES DE COTILLAS, Murcia, España. La subasta figura disponible en la fuente oficial. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

ViviendaLAS TORRES DE COTILLAS, Murcia
Valor publicado244.605,26 EUR≈ 284.404,88 USD
90/100 calidad documental5 versiones1 bien2 fuentes documentales

EN 30 SEGUNDOS

La oportunidad, explicada

Fuente oficial trazable

Vivienda en LAS TORRES DE COTILLAS, Murcia, España. La subasta figura disponible en la fuente oficial. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

  • Valor publicado: 244.605 EUR
  • Depósito: 12.230 EUR

DATOS CLAVE

Importes y calendario

Convocatoria
Subasta electrónica única
Valor publicado
244.605,26 EUR≈ 284.404,88 USD
Cantidad reclamada
91.825,85 EUR≈ 106.766,80 USD
Tasación
0,00 EUR≈ 0,00 USD
Tramo entre pujas
4.892,10 EUR≈ 5.688,09 USD
Depósito
12.230,26 EUR≈ 14.220,24 USD

Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.

REVISIÓN PREVIA

Semáforo de riesgos

0 críticos · 3 a revisar

Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.

Situación posesoria

No está acreditada con claridad en los datos publicados.

Visita

La publicación indica que no es visitable.

Cargas

Hay información sobre cargas que debe comprobarse antes de pujar.

SIMULADOR

Calcula el coste total

Se actualiza al instante

Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.

Coste total estimado
Puja
Impuestos y tasas

Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.

Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.

UBICACIÓN Y CONTEXTO

Explora el entorno

Referencia catastralFINCA Nº 18.232 DEL REGISTRO DE LA PROPIEDAD DE MOLINA DE SEGURA Nº 1, inscrita al Tomo 1295, Libro 183, Folio 28 de Las Torres de Cotillas
Superficie detectada73,32 m²
Valor frente a tasación Sin comparación fiable
Reclamación / valor37,5%

BIEN 1

Vivienda

73,32 m²

URBANA: NUMERO DOS.- Vivienda de tipo b, en término de LAS TORRES DE COTILLAS, paraje de Los Pulpites, Los Llanos y Los Vicentes, sita en calle MIGUEL HERNANDEZ , 29. Compuesta de planta semisótano, destinada a garaje y sin distribución interior alguna, con una superficie contruida de 73,32 m2, para una útil de 56,51 m2, teniendo éste entrada independiente a la izquierda de la edificación. En dicha planta se encuentra el acceso a las plantas superiores. Planta baja, destinada a vivienda, con una superficie contruida de 78,23 m2, para una útil de 55,23 m2; distribuida en: recibidor, distribuidor, salón-comedor, cocina, un dormitorio doble, aseo, lavadero y escalera de acceso a planta primera. Estando el resto del terreno sin edificar destinado a patio posterior descubierto y porche delantero. Y planta primera, destinada igualmente a vivienda con una superficie contruida de 55,96 m2, para una útil de 43,47 m2; distribuida en : distribuidor, dormitorio de matrimonio, dos matrimonios dobles, baño y terraza. Comunicándose dichas plantas por una escalera interior. Todo ello sobre una superficie solar de 122,32 m2. Y linda: freente u Oeste, calle Miguel Hernández; Sur o fondo, parcela número 83 y parcela número 84; Norte o izquierda entrando, la finca número tres; y Sur o derecha entrando, la finca número uno.

Dirección
CALLE MIGUEL HERNANDEZ, Nº 29
Localidad
LAS TORRES DE COTILLAS
Provincia
Murcia
Código postal
30565
Situación posesoria
No consta (ESCRITURA OTORGADA ANTE EL NOTARIO D. SALVADOR MONTESINOS GARCIA DE FECHA 1/06/2005)
Visitable
No
Cargas
LAS QUE CONSTEN EN LA CERTIFICACION DE CARGAS
Inscripción registral
FINCA Nº 18.232 DEL REGISTRO DE LA PROPIEDAD DE MOLINA DE SEGURA Nº 1, inscrita al Tomo 1295, Libro 183, Folio 28 de Las Torres de Cotillas

DOCUMENTACIÓN

Originales y qué comprobar

2 enlaces

Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.

CRONOLOGÍA

Fechas y cambios detectados

Detectada por Subastas.club

No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.

PREGUNTAS CLAVE

Lo que conviene saber antes de pujar

¿Cuándo termina la subasta?

La fuente no ofrece una fecha de cierre verificable.

¿Se puede visitar el bien?

La publicación indica que no es visitable.

¿Está libre de cargas?

La ficha contiene información de cargas. Debe revisarse íntegramente y contrastarse con la documentación oficial.

¿Cuál es el coste total?

Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.

¿La ficha sustituye al anuncio oficial?

No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.

TRAZABILIDAD

Qué sabemos y de dónde procede

La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.

Última comprobación: