EN 30 SEGUNDOS
La oportunidad, explicada
Vivienda en Puerto Real, Cádiz, España. La subasta ha finalizado. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.
- Valor publicado: 148.616 EUR
- Depósito: 7.431 EUR
- Cierre: 12/08/2026 18:00
DATOS CLAVE
Importes y calendario
- Convocatoria
- Subasta electrónica única
- Valor publicado
- 148.615,75 EUR≈ 172.796,96 USD
- Cantidad reclamada
- 105.054,16 EUR≈ 122.147,48 USD
- Tasación
- 0,00 EUR≈ 0,00 USD
- Tramo entre pujas
- 2.972,31 EUR≈ 3.455,93 USD
- Depósito
- 7.430,78 EUR≈ 8.639,84 USD
- Inicio
- Conclusión
Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.
REVISIÓN PREVIA
Semáforo de riesgos
Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.
No está acreditada con claridad en los datos publicados.
La publicación indica que no es visitable.
No se ha localizado detalle suficiente sobre cargas.
El anuncio identifica el inmueble como vivienda habitual.
SIMULADOR
Calcula el coste total
Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.
Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.
Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.
UBICACIÓN Y CONTEXTO
Explora el entorno
BIEN 1
Vivienda
URBANA: FINCA NUMERO ONCE. Vivienda Segundo, letra C, situada en la planta segunda de la casa o portal 12, de la Calle QUINTO CENTENARIO, del Grupo "Río San Pedro", en el Término municipal de PUERTO REAL, con entrada por escalera común. Tiene una superficie total construida de NOVENTA Y UN METROS Y SETENTA Y DOS DECIMETROS CUADRADOS. Se halla compartimentada en cocina, Vestíbulo, salóncomedor, un Baño completo y cuatro dormitorios. Linda: al frente, su entrada, con rellano de escalera, desde el que se accede al interior de la vivienda y pared medianera que la separa de la vivienda letra D de su misma planta; derecha entrando, con pared medianera que la separa de la vivienda letra B de su misma planta y urbanización interior del grupo; izquierda, con zona peatonal que la separa de la calle Quinto Centenario; y fondo, con urbanización interior del grupo. Con relación al valor total de la casa, se le asigna una cuota de participación en los beneficios, cargas, suelo y demás elementos comunes de 8,10%
- Dirección
- AV QUINTO CENTENARIO DEL 9 Pl:02 Pt:0C
- Localidad
- Puerto Real
- Provincia
- Cádiz
- Código postal
- 11519
- Situación posesoria
- No consta
- Visitable
- No
- Vivienda habitual
- Sí
DOCUMENTACIÓN
Originales y qué comprobar
Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.
CRONOLOGÍA
Fechas y cambios detectados
No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.
PREGUNTAS CLAVE
Lo que conviene saber antes de pujar
¿Cuándo termina la subasta?
El cierre publicado es el 12/08/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).
¿Se puede visitar el bien?
La publicación indica que no es visitable.
¿Está libre de cargas?
No hay detalle suficiente para afirmarlo; debe verificarse antes de participar.
¿Cuál es el coste total?
Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.
¿La ficha sustituye al anuncio oficial?
No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.
TRAZABILIDAD
Qué sabemos y de dónde procede
La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.
Última comprobación: