EN 30 SEGUNDOS
La oportunidad, explicada
Nave Industrial en JEREZ DE LA FRONTERA, Cádiz, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.
- Valor publicado: 500.167 EUR
- Depósito: 25.008 EUR
- Cierre: 24/09/2026 18:00
DATOS CLAVE
Importes y calendario
- Convocatoria
- Subasta electrónica única
- Valor publicado
- 500.166,80 EUR≈ 581.548,73 USD
- Cantidad reclamada
- 125.102,70 EUR≈ 145.458,11 USD
- Tasación
- 0,00 EUR≈ 0,00 USD
- Tramo entre pujas
- 10.003,33 EUR≈ 11.630,97 USD
- Depósito
- 25.008,34 EUR≈ 29.077,44 USD
- Inicio
- Conclusión
Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.
REVISIÓN PREVIA
Semáforo de riesgos
Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.
No está acreditada con claridad en los datos publicados.
No consta disponibilidad de visita.
No se ha localizado detalle suficiente sobre cargas.
SIMULADOR
Calcula el coste total
Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.
Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.
Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.
UBICACIÓN Y CONTEXTO
Explora el entorno
BIEN 1
Nave Industrial
URBANA.-Nave industrial, sita en La Alcubilla o Playas de San Telmo de esta ciudad, hoy señalada con el número ocho de la Avenida Blas Infante.- Tiene una superficie construida de mil seiscientos once metros con veintisiete decímetros cuadrados.- Está cubierta a cuatro aguas, con estructura metálica y entreplantas, para almacén y exposición.- En la planta baja existen los aseos, una puerta trasera con rampa y otra con muelle para carga y descarga.- En segunda planta se sitúan las oficinas, con tres despachos y dos aseos.- Linda: Norte, con finca de Don Juan, Don Francisco y Don Antonio Zapata y resto de la finca matriz, de Don Miguel Martín Almuñeira; Este, el mismo resto y carretera Madrid Cádiz por el Portal; Sur, con el repetido resto de finca y Oeste, faja de terreno destinada a calle o camino.
- Dirección
- AVENIDA BLAS INFANTE Nº 8
- Localidad
- JEREZ DE LA FRONTERA
- Provincia
- Cádiz
- Código postal
- 11408
- Referencia catastral
- 5331003QA5653A0001KY
- Situación posesoria
- No consta
- Vivienda habitual
- No
DOCUMENTACIÓN
Originales y qué comprobar
Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.
CRONOLOGÍA
Fechas y cambios detectados
Cambios detectados
Inicio · 04/09/2026 19:20 UTC
Conclusión · 04/09/2026 19:20 UTC
PREGUNTAS CLAVE
Lo que conviene saber antes de pujar
¿Cuándo termina la subasta?
El cierre publicado es el 24/09/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).
¿Se puede visitar el bien?
No consta en los datos publicados.
¿Está libre de cargas?
No hay detalle suficiente para afirmarlo; debe verificarse antes de participar.
¿Cuál es el coste total?
Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.
¿La ficha sustituye al anuncio oficial?
No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.
TRAZABILIDAD
Qué sabemos y de dónde procede
La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.
Última comprobación: