EN 30 SEGUNDOS
La oportunidad, explicada
Vivienda en PALMA, Illes Balears, España. La subasta ha finalizado. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.
- Valor publicado: 240.910 EUR
- Depósito: 12.046 EUR
- Cierre: 19/08/2026 21:28
DATOS CLAVE
Importes y calendario
- Convocatoria
- Subasta electrónica única
- Valor publicado
- 240.910,00 EUR≈ 280.108,36 USD
- Cantidad reclamada
- 186.918,51 EUR≈ 217.331,94 USD
- Tasación
- 240.910,00 EUR≈ 280.108,36 USD
- Tramo entre pujas
- 4.818,20 EUR≈ 5.602,17 USD
- Depósito
- 12.045,50 EUR≈ 14.005,42 USD
- Inicio
- Conclusión
Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.
REVISIÓN PREVIA
Semáforo de riesgos
Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.
No está acreditada con claridad en los datos publicados.
No consta disponibilidad de visita.
Hay información sobre cargas que debe comprobarse antes de pujar.
El anuncio identifica el inmueble como vivienda habitual.
SIMULADOR
Calcula el coste total
Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.
Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.
Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.
UBICACIÓN Y CONTEXTO
Explora el entorno
BIEN 1
Vivienda
URBANA: NÚMERO TRES DE ORDEN.- VIVIENDA letra A de la planta piso segundo, con acceso por el zaguán, escalera y ascensor, señalado con el número veintidós de la calle Josep Zaforteza i Musoles, de Palma de Mallorca. Tiene una superficie construida de sesenta y un metros y cuarenta y cuatro decímetros cuadrados. Y LINDA, mirando des de dicha calle: por frente, con vuelo sobre la misma; por la derecha,con la vivienda letra B de la misma planta, con hueco de ascensor y caja de escalera; por la izquierda, con vuelo sobre terrenos de Don Juan Llompart; y por fondo, con el vuelo sobre el patio comunitario de la planta baja. Tiene como anejo e inherente, vinculado a la misma, a saber: El APARCAMIENTO número tres del plano, con CUARTO TRASTERO ANEJO, señalado con el número tres del plano, sito en la PLANTA DE SÓTANO, al que se accede por una rampa desde la calle Josep Zaforteza i Musoles, de Palma de Mallorca. Tienen una superficie útil de diez coma diecinueve metros cuadrados el aparcamiento y dos coma noventa y dos metros cuadrados el trastero y LINDA: por frente, con paso común; por la derecha, con aparcamiento y trastero número cuatro del plano; por la izquierda, con aparcamiento y trastero número dos del plano; y por fondo, con muro perimetral. Se le asigna una CUOTA de copropiedad en los beneficios y cargas del quince coma cincuenta y siete por ciento.
- Dirección
- josep zaforteza i musoles 2a
- Localidad
- PALMA
- Provincia
- Illes Balears
- Código postal
- 07008
- Referencia catastral
- 2215612-DD7821E-0003-JP
- Situación posesoria
- No consta (ESCRITURA DE FECHA 02/10/2008 ANTE NOTARIO ALVARO DELGADO TRUYOLS . NUM DE PROTOCOLO 2938)
- Vivienda habitual
- Sí
- Cargas
- ver certificacion de cargas
- Inscripción registral
- FINCA Nº25441 inscrita en el REGISTRO DE LAPROPIEDAD Nº 9 DE PALMA DE MALLORCA , AL FOLIO 9, TOMO 6097, Y LIBRO459
DOCUMENTACIÓN
Originales y qué comprobar
Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.
CRONOLOGÍA
Fechas y cambios detectados
No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.
PREGUNTAS CLAVE
Lo que conviene saber antes de pujar
¿Cuándo termina la subasta?
El cierre publicado es el 19/08/2026 21:28 (zona Europe/Madrid).
¿Se puede visitar el bien?
No consta en los datos publicados.
¿Está libre de cargas?
La ficha contiene información de cargas. Debe revisarse íntegramente y contrastarse con la documentación oficial.
¿Cuál es el coste total?
Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.
¿La ficha sustituye al anuncio oficial?
No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.
TRAZABILIDAD
Qué sabemos y de dónde procede
La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.
Última comprobación: