Judicial Voluntaria · Portal de Subastas BOE

Finca Rústica en Llucmajor — SUB-JV-2026-265268 · 220.376 EUR

Finca Rústica en Llucmajor, Illes Balears, España. La subasta figura disponible en la fuente oficial. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

Finca RústicaLlucmajor, Illes Balears
Valor publicado220.376,00 EUR≈ 256.233,29 USD
90/100 calidad documental12 versiones1 bien2 fuentes documentales

EN 30 SEGUNDOS

La oportunidad, explicada

Fuente oficial trazable

Finca Rústica en Llucmajor, Illes Balears, España. La subasta figura disponible en la fuente oficial. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

  • Valor publicado: 220.376 EUR
  • Depósito: 11.019 EUR

DATOS CLAVE

Importes y calendario

Convocatoria
Subasta electrónica única
Valor publicado
220.376,00 EUR≈ 256.233,29 USD
Cantidad reclamada
0,00 EUR≈ 0,00 USD
Tasación
220.376,00 EUR≈ 256.233,29 USD
Tramo entre pujas
4.407,52 EUR≈ 5.124,67 USD
Depósito
11.018,80 EUR≈ 12.811,66 USD

Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.

REVISIÓN PREVIA

Semáforo de riesgos

1 críticos · 2 a revisar

Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.

Situación posesoria

La fuente incluye información posesoria; verifica el texto completo.

Visita

La publicación indica que no es visitable.

Cargas

Hay información sobre cargas que debe comprobarse antes de pujar.

Vivienda habitual

El anuncio identifica el inmueble como vivienda habitual.

SIMULADOR

Calcula el coste total

Se actualiza al instante

Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.

Coste total estimado
Puja
Impuestos y tasas

Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.

Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.

UBICACIÓN Y CONTEXTO

Explora el entorno

RC 07031A012004710000EE
Superficie detectadaSin dato normalizado
Valor frente a tasación0,0%
Reclamación / valor Sin comparación fiable

BIEN 1

Finca Rústica

FINCA N.º 7399. RÚSTICA. PIEZA DE TIERRA, indivisible por disposición de la ley, sita en el término de Llucmajor, llamada Son Monjo o Sa Batalla, pago de Son Servera, su extensión según certificación catastral resulta ser de VEINTICUATRO ÁREAS NOVENTA Y SEIS CENTIÁREAS. Sobre la descrita existe construida una casa destinada a VIVIENDA UNIFAMILIAR AISLADA de planta baja, con la distribución adecuada a su destino y que mide CINCUENTA Y OCHO METROS CUADRADOS construidos. LINDANTE TODO: al Noreste, con la parcela cuatrocientos setenta y dos de Nicolás Monserrat Sastre; por Noroeste, con camino; por Sureste, en parte con parcela cuatrocientos setenta y tres de Catalina Sastre Salvá; y por el Suroeste, con el número cuatrocientos sesenta y nueve de Aurelia Alarcón Nova. - Constituye la parcela 471 del Polígono 12.

Dirección
Son Mojo o Sa Batalla, pago de son Servera
Localidad
Llucmajor
Provincia
Illes Balears
Código postal
07015
Referencia catastral
07031A012004710000EE
Situación posesoria
Ocupantes sin derecho de permanencia (Sentencia Judicial nº 152/24 de fecha 12 de marzo de 2024)
Visitable
No
Vivienda habitual
Cargas
Cargas hipotecarias de las inscripciones 9ª y 10ª, de los préstamos hipotecarios de fecha 19/09/2017 y 26/01/2009 que deberán liquidar las partes, previa acreditación mediante certificación emitida por la entidad bancaria, en el importe vigente a la fecha de la adjudicación del bien inmueble.
Inscripción registral
Inscrita en el Registro de la Propiedad N.º 4 de Palma de Mallorca, al tomo 5339 del libro 1182, al folio 200.

DOCUMENTACIÓN

Originales y qué comprobar

2 enlaces

Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.

CRONOLOGÍA

Fechas y cambios detectados

Detectada por Subastas.club

No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.

PREGUNTAS CLAVE

Lo que conviene saber antes de pujar

¿Cuándo termina la subasta?

La fuente no ofrece una fecha de cierre verificable.

¿Se puede visitar el bien?

La publicación indica que no es visitable.

¿Está libre de cargas?

La ficha contiene información de cargas. Debe revisarse íntegramente y contrastarse con la documentación oficial.

¿Cuál es el coste total?

Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.

¿La ficha sustituye al anuncio oficial?

No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.

TRAZABILIDAD

Qué sabemos y de dónde procede

La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.

Última comprobación: