EN 30 SEGUNDOS
La oportunidad, explicada
Vivienda en ANDRATX, Illes Balears, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.
- Valor publicado: 237.661 EUR
- Depósito: 11.883 EUR
- Cierre: 21/09/2026 18:00
DATOS CLAVE
Importes y calendario
- Convocatoria
- Subasta electrónica única
- Valor publicado
- 237.660,50 EUR≈ 276.330,14 USD
- Tasación
- 292.826,27 EUR≈ 340.471,91 USD
- Puja mínima
- 23.766,05 EUR≈ 27.633,01 USD
- Tramo entre pujas
- 2.000,00 EUR≈ 2.325,42 USD
- Depósito
- 11.883,02 EUR≈ 13.816,50 USD
- Inicio
- Conclusión
Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.
REVISIÓN PREVIA
Semáforo de riesgos
Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.
No está acreditada con claridad en los datos publicados.
No consta disponibilidad de visita.
Hay información sobre cargas que debe comprobarse antes de pujar.
SIMULADOR
Calcula el coste total
Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.
Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.
Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.
UBICACIÓN Y CONTEXTO
Explora el entorno
BIEN 1
Vivienda
URBANA: ENTIDAD NUMERO VEINTISÉIS.VIVIENDA LETRA B EN CONSTRUCCIÓN, DE PROTECCIÓN PÚBLICA (NÚMERO 1-5-05-PB-B026) SITA EN LA PLANTA BAJA DEL BLOQUE V DE UN CONJUNTO DE 37 VIVIENDAS EDIFICADO EN CALLE SON PRIM SIN NÚMERO TÉRMINO MUNICIPAL DE ANDRATX. TIENE UNA SUPERFICIE ÚTIL DE 87,77 METROS CUADRADOS. SE DISTRIBUYE EN RECIBIDOR- DISTRIBUIDOR, SALÓN-COMEDOR, COCINA, COLADURÍA, DOS BAÑOS Y TRES DORMITORIOS. LINDA AL FRENTE CON LA CALLE SON PRIM A LA DERCHA ENTRANDO MEDIANTE EL JARDÍN Y TERRAZA DE USO EXCLUSIVO CON JARDÍN DE USO EXCLUSIVO DE LA VIVIENDA A DE LA PLANTA BAJA DEL BLOQUE III.TIENE COMO ANEJOS:LA PLAZA DE APRACAMIENTO PARA VEHICULO NUMOERO 28 SITA EN SOTANO, SUPERFICIE ÚTIL DE 25 METROS CUADRADOS.EL TRASTERO NUMERO 25 SITO
- Dirección
- CL SON PRIM 5 5 00 B
- Localidad
- ANDRATX
- Provincia
- Illes Balears
- Código postal
- 07150
- Referencia catastral
- 0405813DD5800S0026BZ
- Situación posesoria
- No consta
- Cargas
- 55.165,77 €
- Inscripción registral
- BIEN INSCRITO EN REGISTRO NÚM. 10 DE PALMA DE MALLORCA TOMO: 5811 , FOLIO: 80 , LIBRO: 547. FINCA: 26033 , INSCRIPCIÓN: 4
DOCUMENTACIÓN
Originales y qué comprobar
Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.
CRONOLOGÍA
Fechas y cambios detectados
No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.
PREGUNTAS CLAVE
Lo que conviene saber antes de pujar
¿Cuándo termina la subasta?
El cierre publicado es el 21/09/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).
¿Se puede visitar el bien?
No consta en los datos publicados.
¿Está libre de cargas?
La ficha contiene información de cargas. Debe revisarse íntegramente y contrastarse con la documentación oficial.
¿Cuál es el coste total?
Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.
¿La ficha sustituye al anuncio oficial?
No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.
TRAZABILIDAD
Qué sabemos y de dónde procede
La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.
Última comprobación: