EN 30 SEGUNDOS
La oportunidad, explicada
Vivienda en PALMA, Illes Balears, España. La subasta ha finalizado. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.
- Valor publicado: 1.309.296 EUR
- Depósito: 65.465 EUR
- Cierre: 17/08/2026 18:00
DATOS CLAVE
Importes y calendario
- Convocatoria
- Subasta electrónica única
- Valor publicado
- 1.309.295,77 EUR≈ 1.522.330,73 USD
- Cantidad reclamada
- 904.185,19 EUR≈ 1.051.304,78 USD
- Tasación
- 1.309.295,77 EUR≈ 1.522.330,73 USD
- Tramo entre pujas
- 26.185,91 EUR≈ 30.446,61 USD
- Depósito
- 65.464,78 EUR≈ 76.116,53 USD
- Inicio
- Conclusión
Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.
REVISIÓN PREVIA
Semáforo de riesgos
Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.
No está acreditada con claridad en los datos publicados.
No consta disponibilidad de visita.
Hay información sobre cargas que debe comprobarse antes de pujar.
SIMULADOR
Calcula el coste total
Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.
Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.
Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.
UBICACIÓN Y CONTEXTO
Explora el entorno
BIEN 1
Vivienda
FINCA REGISTRAL NUMERO 87.233 del Ayuntamiento de Palma Sección III, URBANA.- Solar sito en la calle Pintor Carlota, de esta Ciudad, procedente del predio Son Forteza. Mide CUATROCIENTOS CINCUENTA METROS CUADRADOS y linda: por frente, con la calle Pintor Carlota; por la derecha, con el solar 129; por la izquierda, resto de los solares 1.124 y 1.125 y por fondo, con los solares 141 y 1.126. Comprende un EDIFICIO plurifamiliar entre medianeras, señalado con el número 22 de la calle Pintor Carlota, compuesto de cuatro plantassuperpuestas denominadas de inferior a superior semisótano, planta baja y pisos primero y segundo, de las siguientes características constructivas: La planta semisótano mide cuatrocientos cincuenta metros cuadrados, y dispone de rampa de comunicación con la callecitada, caja general de escalera, sala de máquinas, ocho cuartos trasteros 1 al 8, y doce aparcamientos 1 al 12. La planta baja de doscientos noventa metros treinta y cuatro decímetros cuadrados, cuenta con rampa de descenso al sótanO( ver edicto)
- Dirección
- pintor carlota 22
- Localidad
- PALMA
- Provincia
- Illes Balears
- Código postal
- 07005
- Referencia catastral
- 016185-34-001 y 016185-35-001
- Situación posesoria
- No consta (ESCRITURA DE PRESTAMO HIPOTECARIO DE FECHA 26/01/2007 ANTE NOTARIO vICTOR ALONSO CUEVILLAS SAYROL NUM. DE PTOTOCOLO 451)
- Vivienda habitual
- No
- Cargas
- ver certificación de cargas
- Inscripción registral
- Finca Registral nº 87.233 del Registro de la Propiedad nº 7 de Palma de Mallorca, tomo 4204, libro 1607, folio 80
DOCUMENTACIÓN
Originales y qué comprobar
Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.
CRONOLOGÍA
Fechas y cambios detectados
No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.
PREGUNTAS CLAVE
Lo que conviene saber antes de pujar
¿Cuándo termina la subasta?
El cierre publicado es el 17/08/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).
¿Se puede visitar el bien?
No consta en los datos publicados.
¿Está libre de cargas?
La ficha contiene información de cargas. Debe revisarse íntegramente y contrastarse con la documentación oficial.
¿Cuál es el coste total?
Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.
¿La ficha sustituye al anuncio oficial?
No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.
TRAZABILIDAD
Qué sabemos y de dónde procede
La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.
Última comprobación: