EN 30 SEGUNDOS
La oportunidad, explicada
Vivienda en MURCIA, Murcia, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.
- Valor publicado: 185.132 EUR
- Depósito: 9.257 EUR
- Cierre: 14/09/2026 18:00
DATOS CLAVE
Importes y calendario
- Convocatoria
- Subasta electrónica única
- Valor publicado
- 185.132,00 EUR≈ 215.254,75 USD
- Cantidad reclamada
- 34.826,89 EUR≈ 40.493,56 USD
- Tasación
- 0,00 EUR≈ 0,00 USD
- Tramo entre pujas
- 1.851,33 EUR≈ 2.152,56 USD
- Depósito
- 9.256,60 EUR≈ 10.762,74 USD
- Inicio
- Conclusión
Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.
REVISIÓN PREVIA
Semáforo de riesgos
Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.
No está acreditada con claridad en los datos publicados.
No consta disponibilidad de visita.
Hay información sobre cargas que debe comprobarse antes de pujar.
El anuncio identifica el inmueble como vivienda habitual.
SIMULADOR
Calcula el coste total
Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.
Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.
Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.
UBICACIÓN Y CONTEXTO
Explora el entorno
BIEN 1
Vivienda
URBANA. UN EDIFICIO situado en término de Murcia, partido de Javalí Nuevo, en la calle Mula, número 57. Dirección catastral: CL MULA 65, C.P. 30832 JAVALI NUEVO - MURCIA. Con una superficie de solar de 227m2, de los que la edificación propiamente dicha ocupa una superficie de 118,40 m2, estando el resto destinado a patio descubierto; se compone de planta baja y dos plantas de elevación sobre la baja destinadas a vivienda, siendo la segunda una buhardilla, distribuidas todas ellas en diferentes habitaciones y servicios y comunicadas interiormente por una escalera interior; ocupando pues la total superficie construida el edificio de 303,23 m2. linderos de todo son por el Norte casa con huerto de Doña Luisa González Hernández; Sur, calle Rambla; Oeste, calle Mula, en donde está señalado con el número 57 de policía y Este, tierras de Luisa, Antonio y José González Hernández.
- Dirección
- c/ Mula, 65. Javalí Nuevo
- Localidad
- MURCIA
- Provincia
- Murcia
- Código postal
- 30832
- Referencia catastral
- 6859015XH5065N0001ZT
- Situación posesoria
- No consta (Según el decreto de subasta, el inmueble subastado constituye la vivienda habitual de los demandados)
- Vivienda habitual
- Sí
- Cargas
- Se cancelan la carga registral que da lugar a esta subasta y todas las posteriores. Se mantendrán las cargas o gravámenes anteriores o del mismo rango, y quien se adjudique el inmueble se subroga en la responsabilidad que garantizan. Los interesados han de comprobar qué cargas existen y su estado actual. Además del precio ofrecido y esas posibles cargas, se han de abonar otros gastos e impuestos, por lo que antes de participar es conveniente consultar con expertos.
- Inscripción registral
- Finca registral 698. Registro de la Propiedad nº 4 de Murcia
DOCUMENTACIÓN
Originales y qué comprobar
Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.
CRONOLOGÍA
Fechas y cambios detectados
No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.
PREGUNTAS CLAVE
Lo que conviene saber antes de pujar
¿Cuándo termina la subasta?
El cierre publicado es el 14/09/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).
¿Se puede visitar el bien?
No consta en los datos publicados.
¿Está libre de cargas?
La ficha contiene información de cargas. Debe revisarse íntegramente y contrastarse con la documentación oficial.
¿Cuál es el coste total?
Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.
¿La ficha sustituye al anuncio oficial?
No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.
TRAZABILIDAD
Qué sabemos y de dónde procede
La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.
Última comprobación: