EN 30 SEGUNDOS
La oportunidad, explicada
Vivienda en MURCIA, Murcia, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.
- Valor publicado: 412.088 EUR
- Depósito: 20.604 EUR
- Cierre: 10/09/2026 18:00
DATOS CLAVE
Importes y calendario
- Convocatoria
- Subasta electrónica única
- Valor publicado
- 412.087,50 EUR≈ 479.138,08 USD
- Cantidad reclamada
- 243.658,71 EUR≈ 283.304,32 USD
- Tasación
- 0,00 EUR≈ 0,00 USD
- Tramo entre pujas
- 4.120,89 EUR≈ 4.791,40 USD
- Depósito
- 20.604,38 EUR≈ 23.956,91 USD
- Inicio
- Conclusión
Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.
REVISIÓN PREVIA
Semáforo de riesgos
Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.
No está acreditada con claridad en los datos publicados.
No consta disponibilidad de visita.
Hay información sobre cargas que debe comprobarse antes de pujar.
El anuncio identifica el inmueble como vivienda habitual.
SIMULADOR
Calcula el coste total
Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.
Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.
Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.
UBICACIÓN Y CONTEXTO
Explora el entorno
BIEN 1
Vivienda
ELEMENTO 1: (AVISO: Se está ejecutando la hipoteca que consta en la inscripción 7ª de la finca 1870, que causó la inscripción 1º de la finca 18500, que es la que se subasta. Existe inscrita una hipoteca posterior, inscripción 2ª, pero tiene IGUALDAD DE RANGO, por lo que NO SERÁ CANCELADA cuando se adjudique el inmueble. El comprador en subasta responderá de su pago. Esa hipoteca se está reclamando judicialmente, expediente ETJ 429/2013 de la Plaza 2 de la Sección Civil del TI de Murcia. Se despachó ejecución por una deuda vencida de 257.918,63 euros, pero el ejecutante ha comunicado que, a fecha 29 de enero de 2025, se adeudan de principal 181.175,22 euros, del que responden las dos fincas que componen este lote) URBANA: UNO: En un trozo delimitado de tierra de 427 m2, sito en término de Murcia, partido de Llano de Brujas, pago de Santa Cruz, Vereda del Catalán, número 7, se alza una EDIFICACIÓN con acceso independiente desde la Vereda del Catalán, que consta de dos plantas, con la siguiente distribución y destino: PLANTA BAJA,
- Dirección
- DS Camino Catalan 9 (Santa Cruz)
- Localidad
- MURCIA
- Provincia
- Murcia
- Código postal
- 30162
- Referencia catastral
- 30030A127002460001SO
- Situación posesoria
- No consta (Consta en el decreto de subasta que el inmueble constituye la vivienda habitual del deudor)
- Vivienda habitual
- Sí
- Cargas
- Se cancelan la carga registral que da lugar a esta subasta y todas las posteriores. Se mantendrán las cargas o gravámenes anteriores o del mismo rango, y quien se adjudique el inmueble se subroga en la responsabilidad que garantizan. Los interesados han de comprobar qué cargas existen y su estado actual. Además del precio ofrecido y esas posibles cargas, se han de abonar otros gastos e impuestos, por lo que antes de participar es conveniente consultar con expertos.
- Inscripción registral
- Finca registral 18500. (por procedencia de la finca 1870) Registro de la Propiedad nº 5 de Murcia, sección 5ª, tomo 3503, libro 170, folio 22
BIEN 2
Nave Industrial
ELEMENTO 2: (AVISO: Se está ejecutando la hipoteca que consta en la inscripción 7ª de la finca 1870, que causó la inscripción 1º de la finca 18502, que es la que se subasta. Existe inscrita una hipoteca posterior, inscripción 2ª, pero tiene IGUALDAD DE RANGO, por lo que NO SERÁ CANCELADA cuando se adjudique el inmueble. El comprador en subasta responderá de su pago. Esa hipoteca se está reclamando judicialmente, expediente ETJ 429/2013 de la Plaza 2 de la Sección Civil del TI de Murcia. Se despachó ejecución por una deuda vencida de 257.918,63 euros, pero el ejecutante ha comunicado que, a fecha 29 de enero de 2025, se adeudan de principal 181.175,22 euros, del que responden las dos fincas que componen este lote) URBANA NUMERO DOS: En un trozo delimitado de tierra de 1.250 m2, sito en término de Murcia, partido de Llano de Brujas, pago de Santa Cruz, Vereda del Catalán, número 7, y con acceso a esta vía pública, por la zona común de paso y ocupando una superficie de 685,27 m2, se alza una NAVE INDUSTRIAL
- Dirección
- DS Camino Catalan 9 (Santa Cruz)
- Localidad
- MURCIA
- Provincia
- Murcia
- Código postal
- 30162
- Referencia catastral
- 30030A127002460002DP
- Situación posesoria
- No consta (Consta en el decreto de subasta que es vivienda habitual de los demandados)
- Vivienda habitual
- Sí
- Cargas
- Se cancelan la carga registral que da lugar a esta subasta y todas las posteriores. Se mantendrán las cargas o gravámenes anteriores o del mismo rango, y quien se adjudique el inmueble se subroga en la responsabilidad que garantizan. Los interesados han de comprobar qué cargas existen y su estado actual. Además del precio ofrecido y esas posibles cargas, se han de abonar otros gastos e impuestos, por lo que antes de participar es conveniente consultar con expertos.
- Inscripción registral
- Finca registral 18502. (por procedencia de la finca 1870) Registro de la Propiedad nº 5 de Murcia, sección 5ª, tomo 3503, libro 170, folio 24
DOCUMENTACIÓN
Originales y qué comprobar
Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.
CRONOLOGÍA
Fechas y cambios detectados
No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.
PREGUNTAS CLAVE
Lo que conviene saber antes de pujar
¿Cuándo termina la subasta?
El cierre publicado es el 10/09/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).
¿Se puede visitar el bien?
No consta en los datos publicados.
¿Está libre de cargas?
La ficha contiene información de cargas. Debe revisarse íntegramente y contrastarse con la documentación oficial.
¿Cuál es el coste total?
Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.
¿La ficha sustituye al anuncio oficial?
No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.
TRAZABILIDAD
Qué sabemos y de dónde procede
La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.
Última comprobación: