Judicial En Vía De Apremio · Portal de Subastas BOE

Vivienda en Mollina — SUB-JA-2026-260924 · 63.103 EUR · 13/08/2026

Vivienda en MOLLINA, Málaga, España. La subasta ha finalizado. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

ViviendaMOLLINA, Málaga
Valor publicado63.103,21 EUR≈ 73.370,71 USD
100/100 calidad documental1 versión1 bien2 fuentes documentales

EN 30 SEGUNDOS

La oportunidad, explicada

Fuente oficial trazable

Vivienda en MOLLINA, Málaga, España. La subasta ha finalizado. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

  • Valor publicado: 63.103 EUR
  • Depósito: 3.155 EUR
  • Cierre: 13/08/2026 22:27

DATOS CLAVE

Importes y calendario

Convocatoria
Subasta electrónica única
Valor publicado
63.103,21 EUR≈ 73.370,71 USD
Cantidad reclamada
51.525,00 EUR≈ 59.908,61 USD
Tasación
63.103,21 EUR≈ 73.370,71 USD
Tramo entre pujas
1.262,06 EUR≈ 1.467,41 USD
Depósito
3.155,16 EUR≈ 3.668,53 USD
Inicio
Conclusión

Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.

REVISIÓN PREVIA

Semáforo de riesgos

0 críticos · 3 a revisar

Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.

Situación posesoria

No está acreditada con claridad en los datos publicados.

Visita

No consta disponibilidad de visita.

Cargas

No se ha localizado detalle suficiente sobre cargas.

SIMULADOR

Calcula el coste total

Se actualiza al instante

Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.

Coste total estimado
Puja
Impuestos y tasas

Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.

Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.

UBICACIÓN Y CONTEXTO

Explora el entorno

RC 2802804UG5120S0001KO
Superficie detectadaSin dato normalizado
Valor frente a tasación0,0%
Reclamación / valor81,7%

BIEN 1

Vivienda

Finca registral numero 1.696 Descripción: URBANA.- CASA situada en la villa de Mollina y en su calle Real, marcada con el número dieciséis de gobierno, antes calle General Varela, marcada con el número catorce. Computa de dos cuerpos, con cocina, sala, cámaras, cuadra, patio, zahurdón y la cuarta parte de un pozo. Tiene cinco metros de fachada por diez de fondo, o bien, cincuenta metros cuadrados. Linda: derecha entrando y espalda, José Castañeda Pérez; izquierda, Eugenio Megías Gómez; y frente, calle Real.

Dirección
CALLE REAL Nº 16
Localidad
MOLLINA
Provincia
Málaga
Código postal
29532
Referencia catastral
2802804UG5120S0001KO
Situación posesoria
No consta
Inscripción registral
Finca registral numero 1.696 Inscrita en el Registro de la Propiedad de Antequera, al tomo 1586, libro 168, folio 34.

DOCUMENTACIÓN

Originales y qué comprobar

2 enlaces

Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.

CRONOLOGÍA

Fechas y cambios detectados

Apertura de pujas
Cierre previsto
Detectada por Subastas.club

No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.

PREGUNTAS CLAVE

Lo que conviene saber antes de pujar

¿Cuándo termina la subasta?

El cierre publicado es el 13/08/2026 22:27 (zona Europe/Madrid).

¿Se puede visitar el bien?

No consta en los datos publicados.

¿Está libre de cargas?

No hay detalle suficiente para afirmarlo; debe verificarse antes de participar.

¿Cuál es el coste total?

Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.

¿La ficha sustituye al anuncio oficial?

No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.

TRAZABILIDAD

Qué sabemos y de dónde procede

La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.

Última comprobación: