EN 30 SEGUNDOS
La oportunidad, explicada
Finca Rústica en CARTAMA, Málaga, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.
- Valor publicado: 77.843 EUR
- Depósito: 3.892 EUR
- Cierre: 14/09/2026 18:00
DATOS CLAVE
Importes y calendario
- Convocatoria
- Subasta electrónica única
- Valor publicado
- 77.843,38 EUR≈ 90.509,24 USD
- Tasación
- 77.843,38 EUR≈ 90.509,24 USD
- Puja mínima
- 7.784,34 EUR≈ 9.050,93 USD
- Tramo entre pujas
- 2.000,00 EUR≈ 2.325,42 USD
- Depósito
- 3.892,16 EUR≈ 4.525,45 USD
- Inicio
- Conclusión
Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.
REVISIÓN PREVIA
Semáforo de riesgos
Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.
No está acreditada con claridad en los datos publicados.
No consta disponibilidad de visita.
Hay información sobre cargas que debe comprobarse antes de pujar.
SIMULADOR
Calcula el coste total
Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.
Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.
Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.
UBICACIÓN Y CONTEXTO
Explora el entorno
BIEN 1
Finca Rústica
RUSTICA: SUERTE DE TIERRA DE SECANO DE MUY BAJA CALIDAD SEGUN MANIFIESTAN, SITUADA EN EL PARAJE LOS AHORCADOS, DEL TERMINO MUNICIPAL DE CARTAMA. CATASTRALMENTE, FORMA LA PARCELA 49 DEL POLIGONO 36. CON UNA EXTENSION SUPERFICIAL DE 55.868 M2, DE LOS CUALES: 24.860 M2 SON DE ALMENDRO SECANO Y 31.008 M2 SON DE OLIVOS SECANO. LINDA: AL NORTE, CON ARROYO Y CON PARCELA 50 DEL POLIGONO 36 AL SUR, CON PARCELAS DEL MISMO POLIGONO NUMEROS 57, 58, 59, 60 Y 9500 AL ESTE, CON PARCELAS DEL MISMO POLIGONO NUMEROS 51, 53 Y 55 Y AL OESTE, PARCELA 52 DEL MISMO POLIGONO.
- Dirección
- PG 36;PARC.49; LOS AHORCADOS 0
- Localidad
- CARTAMA
- Provincia
- Málaga
- Código postal
- 29569
- Referencia catastral
- 29038A036000490000KW
- Situación posesoria
- No consta
- Cargas
- 0,00 €
- Inscripción registral
- BIEN INSCRITO EN REGISTRO DE ALORA TOMO: 1205 , FOLIO: 87 , LIBRO: 332. FINCA: 21.844 , INSCRIPCIÓN: 1
BIEN 2
Finca Rústica
RUSTICA: SUERTE DE TIERRA DE OLIVOS SECANO DE MUY BAJA CALIDAD SEGÚN MANIFIESTAN, SITUADA EN EL PARAJE LOS AHORCADOS, DEL TÉRMINO MUNICIPAL DE CÁRTAMA. CATASTRALMENTE FORMA LA PARCELA NÚMERO 53, DEL POLÍGONO 36. CON UNA EXTENSIÓN SUPERFICIAL DE MIL TRESCIENTOS SESENTA Y TRES METROS CUADRADOS. LINDA: AL NORTE, CON LA PARCELA NÚMERO 51 DEL MISMO POLÍGONO PROPIEDAD DE DON JUAN ROJAS GONZÁLEZ AL SUR, CON PARCELA NÚMERO 49 DEL MISMO POLÍGONO PROPIEDAD DE DON JUAN LUQUE RUIZ AL ESTE, CON TÉRMINO DE PIZARRA Y AL OESTE, CON LA PARCELA 49 DEL MISMO POLÍGONO PROPIEDAD DE DON JUAN LUQUE RUIZ.
- Dirección
- PG 36;PARC.53; LOS AHORCADOS 0
- Localidad
- CARTAMA
- Provincia
- Málaga
- Código postal
- 29569
- Referencia catastral
- 29038A036000530000KA
- Situación posesoria
- No consta
- Cargas
- 0,00 €
- Inscripción registral
- BIEN INSCRITO EN REGISTRO DE ALORA TOMO: 1205 , FOLIO: 95 , LIBRO: 332. FINCA: 21.848 , INSCRIPCIÓN: 1
DOCUMENTACIÓN
Originales y qué comprobar
Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.
CRONOLOGÍA
Fechas y cambios detectados
No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.
PREGUNTAS CLAVE
Lo que conviene saber antes de pujar
¿Cuándo termina la subasta?
El cierre publicado es el 14/09/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).
¿Se puede visitar el bien?
No consta en los datos publicados.
¿Está libre de cargas?
La ficha contiene información de cargas. Debe revisarse íntegramente y contrastarse con la documentación oficial.
¿Cuál es el coste total?
Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.
¿La ficha sustituye al anuncio oficial?
No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.
TRAZABILIDAD
Qué sabemos y de dónde procede
La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.
Última comprobación: