Judicial En Vía De Apremio · Portal de Subastas BOE

Vivienda en Mazarrón — SUB-JA-2026-258954 · 60.214 EUR · 21/09/2026

Vivienda en Mazarrón, Murcia, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

ViviendaMazarrón, Murcia
Valor publicado60.214,00 EUR≈ 70.011,39 USD
Tiempo restanteCalculando…
100/100 calidad documental10 versiones1 bien2 fuentes documentales

EN 30 SEGUNDOS

La oportunidad, explicada

Fuente oficial trazable

Vivienda en Mazarrón, Murcia, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

  • Valor publicado: 60.214 EUR
  • Depósito: 3.011 EUR
  • Cierre: 21/09/2026 18:00

DATOS CLAVE

Importes y calendario

Convocatoria
Subasta electrónica única
Valor publicado
60.214,00 EUR≈ 70.011,39 USD
Cantidad reclamada
48.714,23 EUR≈ 56.640,50 USD
Tasación
0,00 EUR≈ 0,00 USD
Tramo entre pujas
2.408,57 EUR≈ 2.800,47 USD
Depósito
3.010,70 EUR≈ 3.500,57 USD
Inicio
Conclusión

Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.

REVISIÓN PREVIA

Semáforo de riesgos

0 críticos · 3 a revisar

Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.

Situación posesoria

No está acreditada con claridad en los datos publicados.

Visita

No consta disponibilidad de visita.

Cargas

Hay información sobre cargas que debe comprobarse antes de pujar.

SIMULADOR

Calcula el coste total

Se actualiza al instante

Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.

Coste total estimado
Puja
Impuestos y tasas

Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.

Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.

UBICACIÓN Y CONTEXTO

Explora el entorno

RC 3704635XG5630S0002PQ
Superficie detectada27,37 m²
Valor frente a tasación Sin comparación fiable
Reclamación / valor80,9%

BIEN 1

Vivienda

27,37 m²

URBANA. NÚMERO DOS. Formando parte de una edificación en termino de Mazarrón, Diputación del Puerto, paraje de los Caleñares, estudio en planta baja destinada a vivienda. Es de tipo B. Tiene su acceso directamente desde la calle Azahar, teniendo asimismo y acceso posterior por la calle Madreselva. Dirección catastral: CL AZAHAR 284 Es:1 Pl:00 Pt:B DH2-ESTUDIO TIPO B 30868 MAZARRON. Está distribuido en varias habitaciones y dependencias. Tiene una superficie construida -computando comunes- de 27,37 m2. Linda, tomando como frente la calle Azahar: frente, dicha calle; izquierda entrando, estudio tipo A situado en la misma plaza del edificio, rellano de escalera y caja de escaleras; derecha, parcela doscientos ochenta y cinco; y fondo, calle Madreselva. Cuota 25 %.

Dirección
c/ Azahar, 284
Localidad
Mazarrón
Provincia
Murcia
Código postal
30860
Referencia catastral
3704635XG5630S0002PQ
Situación posesoria
No consta (Según decreto de subasta, no consta la situación posesoria. Según el ejecutante no es vivienda habitual)
Cargas
Se cancelan la carga registral que da lugar a esta subasta y todas las posteriores. Se mantendrán las cargas o gravámenes anteriores o del mismo rango, y quien se adjudique el inmueble se subroga en la responsabilidad que garantizan. Los interesados han de comprobar qué cargas existen y su estado actual. Además del precio ofrecido y esas posibles cargas, se han de abonar otros gastos e impuestos, por lo que antes de participar es conveniente consultar con expertos.
Inscripción registral
Finca registral 59882. Registro de la Propiedad de Mazarrón

DOCUMENTACIÓN

Originales y qué comprobar

2 enlaces

Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.

CRONOLOGÍA

Fechas y cambios detectados

Apertura de pujas
Detectada por Subastas.club
Cierre previsto

No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.

PREGUNTAS CLAVE

Lo que conviene saber antes de pujar

¿Cuándo termina la subasta?

El cierre publicado es el 21/09/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).

¿Se puede visitar el bien?

No consta en los datos publicados.

¿Está libre de cargas?

La ficha contiene información de cargas. Debe revisarse íntegramente y contrastarse con la documentación oficial.

¿Cuál es el coste total?

Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.

¿La ficha sustituye al anuncio oficial?

No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.

TRAZABILIDAD

Qué sabemos y de dónde procede

La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.

Última comprobación: