Judicial En Vía De Apremio · Portal de Subastas BOE

Vivienda en Málaga — SUB-JA-2026-264488 · 140.000 EUR · 11/08/2026

Vivienda en Málaga, España. La subasta ha finalizado. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

ViviendaMálaga
Valor publicado140.000,00 EUR≈ 162.779,34 USD
100/100 calidad documental1 versión1 bien2 fuentes documentales

EN 30 SEGUNDOS

La oportunidad, explicada

Fuente oficial trazable

Vivienda en Málaga, España. La subasta ha finalizado. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

  • Valor publicado: 140.000 EUR
  • Depósito: 7.000 EUR
  • Cierre: 11/08/2026 04:43

DATOS CLAVE

Importes y calendario

Convocatoria
Subasta electrónica única
Valor publicado
140.000,00 EUR≈ 162.779,34 USD
Cantidad reclamada
158.595,51 EUR≈ 184.400,52 USD
Tasación
0,00 EUR≈ 0,00 USD
Depósito
7.000,00 EUR≈ 8.138,97 USD
Inicio
Conclusión

Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.

REVISIÓN PREVIA

Semáforo de riesgos

0 críticos · 3 a revisar

Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.

Situación posesoria

No está acreditada con claridad en los datos publicados.

Visita

No consta disponibilidad de visita.

Cargas

Hay información sobre cargas que debe comprobarse antes de pujar.

SIMULADOR

Calcula el coste total

Se actualiza al instante

Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.

Coste total estimado
Puja
Impuestos y tasas

Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.

Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.

UBICACIÓN Y CONTEXTO

Explora el entorno

RC 109101UF6690N0007DE
Superficie detectada125,10 m²
Valor frente a tasación Sin comparación fiable
Reclamación / valor113,3%

BIEN 1

Vivienda

125,10 m²

URBANA: FINCA NUMERO SIETE.- Vivienda tipo K, en planta primera, del bloque escalonado I, en terrenos que formó parte de la finca "HAZA GRANDE", en este término, partido Primero de la Vega, en la carretera de Cadiz- Málaga, "Urbanización La Concha de Málaga". Tiene una superficie construida de ciento veinticinco metros y diez decímetros cuadrados -125,10 m2-, mas treinta y un metros y ochenta decímetros cuadrados - 31,80 m2- de terraza. Distribuida en vestíbulo, estar-comedor, tres dormitorios, cocina, cuarto de baño, cuarto de aseo y terraza. Linderos: Frente, rellano, hueco de escalera y ascensor, y vivienda tipo J; derecha entrando, zona de uso común destinada a piscinas, jardines y zona recreativa; izquierda, calle particular; y fondo, zona libre que separa este bloque del Escalonado II. Cuota: Dos enteros por ciento - 2,00%."

Dirección
Calle Casares 2, escalera 1, planta 1ª letra K
Localidad
Málaga
Provincia
Málaga
Código postal
29004
Referencia catastral
109101UF6690N0007DE
Situación posesoria
No consta
Vivienda habitual
No
Cargas
Ver certificación de cargas

DOCUMENTACIÓN

Originales y qué comprobar

2 enlaces

Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.

CRONOLOGÍA

Fechas y cambios detectados

Apertura de pujas
Cierre previsto
Detectada por Subastas.club

No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.

PREGUNTAS CLAVE

Lo que conviene saber antes de pujar

¿Cuándo termina la subasta?

El cierre publicado es el 11/08/2026 04:43 (zona Europe/Madrid).

¿Se puede visitar el bien?

No consta en los datos publicados.

¿Está libre de cargas?

La ficha contiene información de cargas. Debe revisarse íntegramente y contrastarse con la documentación oficial.

¿Cuál es el coste total?

Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.

¿La ficha sustituye al anuncio oficial?

No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.

TRAZABILIDAD

Qué sabemos y de dónde procede

La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.

Última comprobación: