EN 30 SEGUNDOS
La oportunidad, explicada
Vivienda en MALAGA, Málaga, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.
- Valor publicado: 161.172 EUR
- Depósito: 8.059 EUR
- Cierre: 10/09/2026 18:00
DATOS CLAVE
Importes y calendario
- Convocatoria
- Subasta electrónica única
- Valor publicado
- 161.172,43 EUR≈ 187.396,73 USD
- Cantidad reclamada
- 86.466,05 EUR≈ 100.534,90 USD
- Tasación
- 0,00 EUR≈ 0,00 USD
- Tramo entre pujas
- 3.223,44 EUR≈ 3.747,92 USD
- Depósito
- 8.058,62 EUR≈ 9.369,83 USD
- Inicio
- Conclusión
Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.
REVISIÓN PREVIA
Semáforo de riesgos
Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.
No está acreditada con claridad en los datos publicados.
La publicación indica que no es visitable.
Hay información sobre cargas que debe comprobarse antes de pujar.
SIMULADOR
Calcula el coste total
Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.
Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.
Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.
UBICACIÓN Y CONTEXTO
Explora el entorno
BIEN 1
Vivienda
FINCA URBANA TREINTA Y OCHO. Piso número nueve. Vivienda constituida por el piso tercera A de la escalera segunda del edificio enclavado en solar procedente de la antigua Huerta de Córdoba, en las proximidades al Barrio de Huelin, de la ciudad de Málaga, hoy Calle Barberito, dos, escalera dos, planta Tercera, puerta letra A. Responde al tipo B de construcción y ocupa una superficie construida de setenta y tres metros treinta y tres decímetros cuadrados, siendo la superficie útil de cincuenta y cinco metros cuarenta y cuatro decímetros cuadrados; se distribuye en vestíbulo, estar-comedor, con terraza, tres dormitorios, cocina, con terraza lavadero y baño. Tiene su entrada por una puerta existente a la derecha conforme se sube la escalera y con arreglo a esta entrada, Linda: Por su frente, con el rellano y hueco de escalera y con el patio interior de luces del edificio; por su derecha entrando, con el mencionado patio de luces del edificio y con el piso tercero D, de la escalera primera, por su izquierda, con el piso tercero B, de esta misma escalera y por su fondo, con zona ajardinada del edificio.
- Dirección
- Calle BARBERITO, nº 2, Escalera 2, Planta 3, Puerta A,
- Localidad
- MALAGA
- Provincia
- Málaga
- Código postal
- 29003
- Referencia catastral
- 1029201UF7612N0038DH
- Situación posesoria
- No consta
- Visitable
- No
- Cargas
- VER CERTIFICACIÓN DE CARGAS
- Inscripción registral
- FINCA REGISTRAL número 71385 del RP de Málaga Nº 1, Tomo 3189, Libro 864 Folio 105.
DOCUMENTACIÓN
Originales y qué comprobar
Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.
CRONOLOGÍA
Fechas y cambios detectados
No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.
PREGUNTAS CLAVE
Lo que conviene saber antes de pujar
¿Cuándo termina la subasta?
El cierre publicado es el 10/09/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).
¿Se puede visitar el bien?
La publicación indica que no es visitable.
¿Está libre de cargas?
La ficha contiene información de cargas. Debe revisarse íntegramente y contrastarse con la documentación oficial.
¿Cuál es el coste total?
Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.
¿La ficha sustituye al anuncio oficial?
No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.
TRAZABILIDAD
Qué sabemos y de dónde procede
La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.
Última comprobación: