EN 30 SEGUNDOS
La oportunidad, explicada
Vivienda en GELVES, Sevilla, España. La subasta ha finalizado. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.
- Valor publicado: 165.501 EUR
- Depósito: 8.275 EUR
- Cierre: 10/08/2026 18:00
DATOS CLAVE
Importes y calendario
- Convocatoria
- Subasta electrónica única
- Valor publicado
- 165.500,96 EUR≈ 192.429,55 USD
- Cantidad reclamada
- 120.823,34 EUR≈ 140.482,45 USD
- Tasación
- 0,00 EUR≈ 0,00 USD
- Tramo entre pujas
- 3.310,02 EUR≈ 3.848,59 USD
- Depósito
- 8.275,05 EUR≈ 9.621,48 USD
- Inicio
- Conclusión
Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.
REVISIÓN PREVIA
Semáforo de riesgos
Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.
No está acreditada con claridad en los datos publicados.
No consta disponibilidad de visita.
Hay información sobre cargas que debe comprobarse antes de pujar.
El anuncio identifica el inmueble como vivienda habitual.
SIMULADOR
Calcula el coste total
Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.
Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.
Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.
UBICACIÓN Y CONTEXTO
Explora el entorno
BIEN 1
Vivienda
URBANA. - Casa UNIFAMILIAR NÚMERO 3, perteneciente al bloque de viviendas denominado C, construido sobre el solar número 3 de la parcela A, del grupo SE-804 Barriada de Andalucía, en términos de Gelves. Ocupa una superficie de noventa y un metros cuarenta y seis decímetros cuadrados, de los cuales cuarenta y nueve metros treinta y tres decímetros cuadrados están sin edificar y constituyen patios. Tiene una superficie construida de unos ochenta y siete metros cuarenta y un decímetros cuadrados, distribuidos en dos plantas, la baja con cuarenta y dos metros trece decímetros cuadrados, y la alta con cuarenta y con metros veintiocho decímetros cuadrados. Las plantas edificadas se comunican interiormente y están compartimentadas en diversas estancias.- LINDA: frente u Oeste, con urbanización interior del grupo; derecha, izquierda y fondo, con casas dos, cuatro y ocho del mismo bloque respectivamente.-" Esta finca está Calificada de Vivienda de Protección Oficial, al amparo del expediente SE-220-IV-76, sin que sea necesario autorización para transmitir de la Junta de Andalucía por haber transcurrido el plazo de treinta años desde su calificación.
- Dirección
- VEINTITRES. Casa unifamiliar señalada con el número 3 del bloque ¿C¿ del grupo SE-804, que tiene su entrada por la fachada Oeste de la misma, de la casa en Gelves, en la Barriada de Andalucía
- Localidad
- GELVES
- Provincia
- Sevilla
- Código postal
- 41120
- Referencia catastral
- 3668709QB6336N0001YJ
- Situación posesoria
- No consta
- Vivienda habitual
- Sí
- Cargas
- De acuerdo con lo indicado en la certificación de cargas, el bien subastado adolece de cargas anteriores a la hipoteca que se ejecuta.
- Inscripción registral
- FINCA REGISTRAL nº 1817. inscrita en el Registro de la Propiedad de Gelves al tomo del archivo 1626, al folio 141 del libro 34
DOCUMENTACIÓN
Originales y qué comprobar
Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.
CRONOLOGÍA
Fechas y cambios detectados
No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.
PREGUNTAS CLAVE
Lo que conviene saber antes de pujar
¿Cuándo termina la subasta?
El cierre publicado es el 10/08/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).
¿Se puede visitar el bien?
No consta en los datos publicados.
¿Está libre de cargas?
La ficha contiene información de cargas. Debe revisarse íntegramente y contrastarse con la documentación oficial.
¿Cuál es el coste total?
Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.
¿La ficha sustituye al anuncio oficial?
No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.
TRAZABILIDAD
Qué sabemos y de dónde procede
La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.
Última comprobación: