Agencia Tributaria · Portal de Subastas BOE

Vivienda en Formentera — SUB-AT-2026-26R0786001028 · 283.494 EUR · 21/09/2026

Vivienda en FORMENTERA, Illes Balears, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

ViviendaFORMENTERA, Illes Balears
Valor publicado283.493,52 EUR≈ 329.620,63 USD
Tiempo restanteCalculando…
100/100 calidad documental12 versiones1 bien2 fuentes documentales

EN 30 SEGUNDOS

La oportunidad, explicada

Fuente oficial trazable

Vivienda en FORMENTERA, Illes Balears, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

  • Valor publicado: 283.494 EUR
  • Depósito: 14.175 EUR
  • Cierre: 21/09/2026 18:00

DATOS CLAVE

Importes y calendario

Convocatoria
Subasta electrónica única
Valor publicado
283.493,52 EUR≈ 329.620,63 USD
Tasación
290.292,50 EUR≈ 337.525,87 USD
Puja mínima
28.349,35 EUR≈ 32.962,06 USD
Tramo entre pujas
2.000,00 EUR≈ 2.325,42 USD
Depósito
14.174,67 EUR≈ 16.481,02 USD
Inicio
Conclusión

Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.

REVISIÓN PREVIA

Semáforo de riesgos

0 críticos · 3 a revisar

Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.

Situación posesoria

No está acreditada con claridad en los datos publicados.

Visita

La publicación indica que no es visitable.

Cargas

Hay información sobre cargas que debe comprobarse antes de pujar.

SIMULADOR

Calcula el coste total

Se actualiza al instante

Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.

Coste total estimado
Puja
Impuestos y tasas

Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.

Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.

UBICACIÓN Y CONTEXTO

Explora el entorno

RC 3453601CC6835S0005TK
Superficie detectada90,80 m²
Valor frente a tasación-2,3%
Reclamación / valor Sin comparación fiable

BIEN 1

Vivienda

90,80 m²

VIVIENDA EN PLTA BAJA TIPO F Y Nº3, ESC B, EDIFICIO 1. CONJUNTO URBANÍSTICO SOBRE SOLAR DEILIMITADO POR CARRE ISIDOR MACABICH Y LA AVINGUDA VUIT D AGOST, EN SANT FRANCESC DE FORMENTERA. SUP CONSTRUIDA: 90,8 M2. SUP. ÚTIL: 79,67 M2. TIENE COMO ANEJO EL APARCAMIENTO 16. CUOTA DE PARTICIPACIÓN DEL 7'42% RESPECTO AL EDIFICIO, DEL 25'93% RESPECTO A SU ESCALERA, Y DE 2'96% EN RELACIÓN AL VALOR DEL ÍNTEGRO INMUEBLE. LINDA: FRENTE, ESPACIO EXTERIOR COMÚN DCHA, CON ESCALERA, RELLANO Y VIVIENDA DE SU PLTA Nº ORDEN CORRELATIVO POSTERIOR IZQDA, VIVIENDA DE SU PLTA DE LA ESC A Nº 2 DE ORDEN FONDO, A TRAVÉS DE ZONA COMUNITARIA, CON LÍMITE DE LA PARCELA. R. CATASTRAL: 3453601CC6835S0005TK

Dirección
CL D'ISIDOR MACABICH 34 B BJ 03
Localidad
FORMENTERA
Provincia
Illes Balears
Código postal
07860
Referencia catastral
3453601CC6835S0005TK
Situación posesoria
No consta
Visitable
No
Cargas
6.798,98 €
Inscripción registral
BIEN INSCRITO EN REGISTRO NÚM. 4 DE IBIZA TOMO: 1785 , FOLIO: 128 , LIBRO: 175. FINCA: 11577 , INSCRIPCIÓN: 3

DOCUMENTACIÓN

Originales y qué comprobar

2 enlaces

Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.

CRONOLOGÍA

Fechas y cambios detectados

Apertura de pujas
Detectada por Subastas.club
Cierre previsto

No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.

PREGUNTAS CLAVE

Lo que conviene saber antes de pujar

¿Cuándo termina la subasta?

El cierre publicado es el 21/09/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).

¿Se puede visitar el bien?

La publicación indica que no es visitable.

¿Está libre de cargas?

La ficha contiene información de cargas. Debe revisarse íntegramente y contrastarse con la documentación oficial.

¿Cuál es el coste total?

Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.

¿La ficha sustituye al anuncio oficial?

No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.

TRAZABILIDAD

Qué sabemos y de dónde procede

La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.

Última comprobación: