EN 30 SEGUNDOS
La oportunidad, explicada
Vivienda en CARMONA, Sevilla, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.
- Valor publicado: 11.823 EUR
- Depósito: 591 EUR
- Cierre: 14/09/2026 18:00
DATOS CLAVE
Importes y calendario
- Convocatoria
- Subasta electrónica única
- Valor publicado
- 11.822,95 EUR≈ 13.746,66 USD
- Tasación
- 11.822,95 EUR≈ 13.746,66 USD
- Puja mínima
- 1.182,30 EUR≈ 1.374,67 USD
- Tramo entre pujas
- 500,00 EUR≈ 581,35 USD
- Depósito
- 591,14 EUR≈ 687,32 USD
- Inicio
- Conclusión
Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.
REVISIÓN PREVIA
Semáforo de riesgos
Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.
No está acreditada con claridad en los datos publicados.
La publicación indica que no es visitable.
Hay información sobre cargas que debe comprobarse antes de pujar.
SIMULADOR
Calcula el coste total
Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.
Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.
Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.
UBICACIÓN Y CONTEXTO
Explora el entorno
BIEN 1
Vivienda
11,11% PLENO DOMINIO URBANA: FINCA ESPECIAL Nº UNO. - VIVIENDA EN PLANTA BAJA, INTEGRANTE DE LA CASA EN CARMONA , CALLE NTRA SRA DE LA SOLEDAD, Nº 8, CON ACCESO INDEPENDIENTE POR PUERTA SITUADA EN EL CENTRO DE LA FACHADA, DE CABIDA 147 M2, DE LOS QUE 21 M2 CORRESPONDEN A PATIO Y CORRAL. SE DISTRIBUYE EN TRES DORMITORIOS, SALÓN- COMEDOR, COCINA, CUARTO DE BAÑO Y CUARTO DE ASEO. LINDA: DERECHA DE SU ENTRADA, CON CASA DE DON JOSÉ RODRIGUEZ SILES POR LA ZQUIERDA, CON PORTAL Y HUECO DE ESCALERAS DE ACCESO A LA FINCA NÚMERO DOS, QUE ADQUIEREN DON JOSÉ MANUEL GÓMEZ GARRIDO Y DOÑA ROSARIO RIVERA ROLDÁN Y CASA DE DON JOSÉ ROMERO PÉREZ Y POR LA ESPALDA, CON CASA DE DON EDUARDO OJEDA GÓMEZ. CUOTA DE PARTICIPACIÓN: 54%
- Dirección
- CL NTRA SRA DE LA SOLEDAD 8 BJ
- Localidad
- CARMONA
- Provincia
- Sevilla
- Código postal
- 41410
- Referencia catastral
- 5913002TG6551S0001HE
- Situación posesoria
- No consta
- Visitable
- No
- Cargas
- 0,00 €
- Inscripción registral
- BIEN INSCRITO EN REGISTRO DE CARMONA TOMO: 786 , FOLIO: 74 , LIBRO: 670. FINCA: 33185 , INSCRIPCIÓN: 3
DOCUMENTACIÓN
Originales y qué comprobar
Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.
CRONOLOGÍA
Fechas y cambios detectados
No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.
PREGUNTAS CLAVE
Lo que conviene saber antes de pujar
¿Cuándo termina la subasta?
El cierre publicado es el 14/09/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).
¿Se puede visitar el bien?
La publicación indica que no es visitable.
¿Está libre de cargas?
La ficha contiene información de cargas. Debe revisarse íntegramente y contrastarse con la documentación oficial.
¿Cuál es el coste total?
Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.
¿La ficha sustituye al anuncio oficial?
No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.
TRAZABILIDAD
Qué sabemos y de dónde procede
La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.
Última comprobación: