EN 30 SEGUNDOS
La oportunidad, explicada
Vivienda en Beas de Segura, Jaén, España. La subasta ha finalizado. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.
- Valor publicado: 156.479 EUR
- Depósito: 7.824 EUR
- Cierre: 26/08/2026 18:00
DATOS CLAVE
Importes y calendario
- Convocatoria
- Subasta electrónica única
- Valor publicado
- 156.479,02 EUR≈ 181.939,66 USD
- Cantidad reclamada
- 70.987,07 EUR≈ 82.537,35 USD
- Tasación
- 0,00 EUR≈ 0,00 USD
- Tramo entre pujas
- 3.129,58 EUR≈ 3.638,79 USD
- Depósito
- 7.823,95 EUR≈ 9.096,98 USD
- Inicio
- Conclusión
Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.
REVISIÓN PREVIA
Semáforo de riesgos
Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.
El anuncio contiene referencias que exigen revisar la posesión del bien.
La publicación indica que no es visitable.
Hay información sobre cargas que debe comprobarse antes de pujar.
El anuncio identifica el inmueble como vivienda habitual.
SIMULADOR
Calcula el coste total
Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.
Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.
Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.
UBICACIÓN Y CONTEXTO
Explora el entorno
BIEN 1
Vivienda
FINCA REGISTRAL: URBANA: Casa situada en la calle del Rio, de Beas de Segura, señalada con el número siete de orden. Tiene según el título cinco metros de frente por diez de fondo y se compone de tres pisos, el primero de dos oficinas cubiertas y corral, en el segundo otras dos y en el tercero también dos. Linda: Izquierda entrando, José María Soria Pretel, derecha, Juan Higueras Hornos, fondo Luis Medina y frete, dicha calle por donde tiene su entrada. Y según la Gerencia Territorial de Catastro el solar donde se ubica la casa tiene una superficie de ciento sesenta y siete metros cuadrados, siendo sus linderos los que constan en la certificación catastral descriptiva y gráfica.
- Dirección
- Calle Río nº7
- Localidad
- Beas de Segura
- Provincia
- Jaén
- Código postal
- 23280
- Referencia catastral
- 0037833WH1303N0001ZH
- Situación posesoria
- Ocupante desconocido (Ocupada por la parte ejecutada)
- Visitable
- No
- Vivienda habitual
- Sí
- Cargas
- Conforme certificación de cargas.
- Inscripción registral
- Finca registral: 3.032, Inscrita al tomo 2016, Libro 301, Folio 37.
DOCUMENTACIÓN
Originales y qué comprobar
Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.
CRONOLOGÍA
Fechas y cambios detectados
No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.
PREGUNTAS CLAVE
Lo que conviene saber antes de pujar
¿Cuándo termina la subasta?
El cierre publicado es el 26/08/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).
¿Se puede visitar el bien?
La publicación indica que no es visitable.
¿Está libre de cargas?
La ficha contiene información de cargas. Debe revisarse íntegramente y contrastarse con la documentación oficial.
¿Cuál es el coste total?
Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.
¿La ficha sustituye al anuncio oficial?
No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.
TRAZABILIDAD
Qué sabemos y de dónde procede
La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.
Última comprobación: