EN 30 SEGUNDOS
La oportunidad, explicada
Vivienda en ALHAURIN DE LA TORRE, Málaga, España. La subasta ha finalizado. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.
- Valor publicado: 98.610 EUR
- Depósito: 4.931 EUR
- Cierre: 10/08/2026 22:44
DATOS CLAVE
Importes y calendario
- Convocatoria
- Subasta electrónica única
- Valor publicado
- 98.610,35 EUR≈ 114.655,20 USD
- Cantidad reclamada
- 54.727,02 EUR≈ 63.631,63 USD
- Tasación
- 0,00 EUR≈ 0,00 USD
- Tramo entre pujas
- 1.972,21 EUR≈ 2.293,11 USD
- Depósito
- 4.930,52 EUR≈ 5.732,76 USD
- Inicio
- Conclusión
Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.
REVISIÓN PREVIA
Semáforo de riesgos
Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.
No está acreditada con claridad en los datos publicados.
La publicación indica que no es visitable.
Hay información sobre cargas que debe comprobarse antes de pujar.
SIMULADOR
Calcula el coste total
Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.
Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.
Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.
UBICACIÓN Y CONTEXTO
Explora el entorno
BIEN 1
Vivienda
URBANA: DEPARTAMENTO NÚMERO CUARENTA Y TRES. Vivienda letra A, en planta 1ª, del portal nº 2, sito en parcela de terreno procedente de la Huerta de la Torre, en el partido Fuente Grande, en término municipal de Alhaurín de la Torre, designada como la parcela A y B de la ¿Unidad de Ejecución AU-39, Alhaurín de la Torre¿, en calle Océano Indico. Ocupa una superficie útil de CINCUENTA Y DOS METROS CICNUENTA Y COHO DECÍMETROS CUADRADOS, mas una terraza de setenta y seis decímetros cuadrados. Consta de hall, pasillo, cocina, un dormitorio, estar-comedor y cuarto de baño. Linda: por su frente, pasillo distribuidor y vivienda letra B de su misma planta; por su derecha, entrando, con oficina letra M de esta misma planta; por su izquierda don calle Océano Indico; y por su fondo o espalda, con la vivienda letra F de su misma planta del portal nº 1. Se le anexiona el aparcamiento número DOCE en planta de sótano del portal nº2, que ocupa una superficie útil de veintisiete metros setenta y nueve decímetros cuadrados, y linda: por su frente, zona de maniobra; por su derecha entrando, aparcamiento nº 13; por su izquierda, 2 aparcamiento nº 11, ambos de este mismo portal, y por su fondo o espalda, departamento nº1. CUOTA: 1,10%.
- Dirección
- CALLE OCEANO INDICO nº3, portal 2, 1ºA
- Localidad
- ALHAURIN DE LA TORRE
- Provincia
- Málaga
- Código postal
- 29130
- Referencia catastral
- 0784201UF6508S0043HG
- Situación posesoria
- No consta
- Visitable
- No
- Vivienda habitual
- No
- Cargas
- VER ANEXO CERTIFICACION DE CARGAS
- Inscripción registral
- FINCA REGISTRAL Nº 10.930 de Alhaurín de la Torre. REGISTRO DE LA PROPIEDAD Nº 11 DE MÁLAGA, inscrita al folio 186, tomo 1024, libro 304.
DOCUMENTACIÓN
Originales y qué comprobar
Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.
CRONOLOGÍA
Fechas y cambios detectados
No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.
PREGUNTAS CLAVE
Lo que conviene saber antes de pujar
¿Cuándo termina la subasta?
El cierre publicado es el 10/08/2026 22:44 (zona Europe/Madrid).
¿Se puede visitar el bien?
La publicación indica que no es visitable.
¿Está libre de cargas?
La ficha contiene información de cargas. Debe revisarse íntegramente y contrastarse con la documentación oficial.
¿Cuál es el coste total?
Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.
¿La ficha sustituye al anuncio oficial?
No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.
TRAZABILIDAD
Qué sabemos y de dónde procede
La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.
Última comprobación: