Judicial En Vía De Apremio · Portal de Subastas BOE

Vivienda en Alguazas — SUB-JA-2026-263905 · 132.000 EUR · 16/09/2026

Vivienda en Alguazas, Murcia, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

ViviendaAlguazas, Murcia
Valor publicado132.000,00 EUR≈ 153.477,66 USD
Tiempo restanteCalculando…
100/100 calidad documental9 versiones1 bien2 fuentes documentales

EN 30 SEGUNDOS

La oportunidad, explicada

Fuente oficial trazable

Vivienda en Alguazas, Murcia, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

  • Valor publicado: 132.000 EUR
  • Depósito: 6.600 EUR
  • Cierre: 16/09/2026 18:00

DATOS CLAVE

Importes y calendario

Convocatoria
Subasta electrónica única
Valor publicado
132.000,00 EUR≈ 153.477,66 USD
Cantidad reclamada
132.037,06 EUR≈ 153.520,75 USD
Tasación
0,00 EUR≈ 0,00 USD
Puja mínima
92.400,00 EUR≈ 107.434,37 USD
Depósito
6.600,00 EUR≈ 7.673,88 USD
Inicio
Conclusión

Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.

REVISIÓN PREVIA

Semáforo de riesgos

1 críticos · 3 a revisar

Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.

Situación posesoria

No está acreditada con claridad en los datos publicados.

Visita

No consta disponibilidad de visita.

Cargas

Hay información sobre cargas que debe comprobarse antes de pujar.

Vivienda habitual

El anuncio identifica el inmueble como vivienda habitual.

SIMULADOR

Calcula el coste total

Se actualiza al instante

Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.

Coste total estimado
Puja
Impuestos y tasas

Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.

Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.

UBICACIÓN Y CONTEXTO

Explora el entorno

RC 4431602XH5143S0081XO
Superficie detectada84,29 m²
Valor frente a tasación Sin comparación fiable
Reclamación / valor100,0%

BIEN 1

Vivienda

84,29 m²

(AVISO: Regímen de la Ley de Eficiencia: subasta con puja secreta, sin prórroga, y participación obligatoria del ejecutante si quiere adjudicarse el inmueble. Es la vivienda habitual de los demandados. Puja mínima admisible: 92.400 € correspondiente al 70% del valor de subasta del inmueble) URBANA: NUMERO TREINTA Y UNO. Vivienda en primera planta alzada sobre la baja nivel de la calle, ubicada en el edificio de que forma parte, en el término de Alguazas, paraje del Horno Viejo, calle Olmeda, número 2. Es de tipo P. Dirección catastral: CL OLMEDA 2 Es:1 Pl:01 Pt:0P e/p/p/ 1/01/0P C.P. 30560 ALGUAZAS - MURCIA. Tiene una superficie útil de 84,29 m2. Está distribuida en vestíbulo, pasillo, estar-comedor, tres dormitorios, cocina, lavadero, cuarto de baño, cuarto de aseo, terraza y distribuidor. Le corresponden como anejos inseparables, la PLAZA DE APARCAMIENTO número TREINTA Y UNO, y el CUARTO TRASTERO número TREINTA Y UNO, ubicados en el sótano garaje del edificio, ocupando una superficie construida conjunta de 26,70 m2. CUOTA 1,94 %.

Dirección
c/ Olm
Localidad
Alguazas
Provincia
Murcia
Código postal
30560
Referencia catastral
4431602XH5143S0081XO
Situación posesoria
No consta (Según Decreto de subasta, constituye la vivienda habitual de los demandados y no consta la situación posesoria de la finca.)
Vivienda habitual
Cargas
Se cancelan la carga registral que da lugar a esta subasta y todas las posteriores. Se mantendrán las cargas o gravámenes anteriores o del mismo rango, y quien se adjudique el inmueble se subroga en la responsabilidad que garantizan. Los interesados han de comprobar qué cargas existen y su estado actual. Además del precio ofrecido y esas posibles cargas, se han de abonar otros gastos e impuestos, por lo que antes de participar es conveniente consultar con expertos.
Inscripción registral
Finca registral 6582. Registro de la Propiedad nº 1 de Molina de Segura, finca de Alguazas

DOCUMENTACIÓN

Originales y qué comprobar

2 enlaces

Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.

CRONOLOGÍA

Fechas y cambios detectados

Apertura de pujas
Detectada por Subastas.club
Cierre previsto

No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.

PREGUNTAS CLAVE

Lo que conviene saber antes de pujar

¿Cuándo termina la subasta?

El cierre publicado es el 16/09/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).

¿Se puede visitar el bien?

No consta en los datos publicados.

¿Está libre de cargas?

La ficha contiene información de cargas. Debe revisarse íntegramente y contrastarse con la documentación oficial.

¿Cuál es el coste total?

Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.

¿La ficha sustituye al anuncio oficial?

No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.

TRAZABILIDAD

Qué sabemos y de dónde procede

La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.

Última comprobación: