EN 30 SEGUNDOS
La oportunidad, explicada
Vivienda en ALCALA DEL RIO, Sevilla, España. La subasta ha finalizado. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.
- Valor publicado: 200.564 EUR
- Depósito: 10.028 EUR
- Cierre: 20/08/2026 18:00
DATOS CLAVE
Importes y calendario
- Convocatoria
- Subasta electrónica única
- Valor publicado
- 200.564,00 EUR≈ 233.197,68 USD
- Cantidad reclamada
- 112.550,90 EUR≈ 130.864,01 USD
- Tasación
- 0,00 EUR≈ 0,00 USD
- Tramo entre pujas
- 4.011,28 EUR≈ 4.663,95 USD
- Depósito
- 10.028,20 EUR≈ 11.659,88 USD
- Inicio
- Conclusión
Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.
REVISIÓN PREVIA
Semáforo de riesgos
Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.
No está acreditada con claridad en los datos publicados.
No consta disponibilidad de visita.
Hay información sobre cargas que debe comprobarse antes de pujar.
El anuncio identifica el inmueble como vivienda habitual.
SIMULADOR
Calcula el coste total
Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.
Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.
Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.
UBICACIÓN Y CONTEXTO
Explora el entorno
BIEN 1
Vivienda
DESCRIPCIÓN FINCA: "URBANA: URBANA: VIVIENDA UNIFAMILIAR DIECINUEVE ya terminada. Ubicada en la rcela diecinueve de la manzana RU-1, sita en C/ Dolores Ibarruri Nº 19 de Alcalá del Rio. La superficie de la parcela es aproximandamente de 105 metros, 5 decimetros cuadrados. Lavivienda tiene una superficio construida aproximada de 140 metros, 6 decimetros cuadrados. Consta de dos plantas sobre rasante mas castillete de acceso a planta de cubierta, convenientemente distribuidas para vivienda. Esta vivienda dispone de un solarum en planta de cubierta de aproximadamente catroce metros y cuarenta y siete decímetros cuadrados, y un jardín en el resto de la parcela no ocupada por la construcción, donde se ubica una plaza de aparcamiento en superficie. La descrita vivienda, linda al frente, entrando a través de jardín con calle Dolores Ibarruri, por la derecha, a través del jardín, con parcela veintiuno de la misma manzana; izquierda, con vivienda diecisiete, construida sobre parcela diecisiete de la misma manzana; y por el fondo, con vivienda veinte construida sobre parcela veinte de la misma manzana
- Dirección
- Calle Dolores ibarruri nº 19
- Localidad
- ALCALA DEL RIO
- Provincia
- Sevilla
- Código postal
- 41200
- Referencia catastral
- NO CONSTA
- Situación posesoria
- No consta
- Vivienda habitual
- Sí
- Cargas
- el inmueble objeto de la presente subasta, carece de cargas anteriores a la que se ejecuta
- Inscripción registral
- inscrita en el Registro de la Propiedad n.º 6 de Sevilla, al tomo 1252, libro 178, folio 126
DOCUMENTACIÓN
Originales y qué comprobar
Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.
CRONOLOGÍA
Fechas y cambios detectados
No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.
PREGUNTAS CLAVE
Lo que conviene saber antes de pujar
¿Cuándo termina la subasta?
El cierre publicado es el 20/08/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).
¿Se puede visitar el bien?
No consta en los datos publicados.
¿Está libre de cargas?
La ficha contiene información de cargas. Debe revisarse íntegramente y contrastarse con la documentación oficial.
¿Cuál es el coste total?
Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.
¿La ficha sustituye al anuncio oficial?
No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.
TRAZABILIDAD
Qué sabemos y de dónde procede
La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.
Última comprobación: