EN 30 SEGUNDOS
La oportunidad, explicada
Solar en MARIA DE LA SALUT, Illes Balears, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.
- Valor publicado: 71.810 EUR
- Depósito: 3.591 EUR
- Cierre: 21/09/2026 18:00
DATOS CLAVE
Importes y calendario
- Convocatoria
- Subasta electrónica única
- Valor publicado
- 71.810,00 EUR≈ 83.494,17 USD
- Tasación
- 71.810,00 EUR≈ 83.494,17 USD
- Puja mínima
- 7.181,00 EUR≈ 8.349,42 USD
- Tramo entre pujas
- 2.000,00 EUR≈ 2.325,42 USD
- Depósito
- 3.590,50 EUR≈ 4.174,71 USD
- Inicio
- Conclusión
Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.
REVISIÓN PREVIA
Semáforo de riesgos
Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.
No está acreditada con claridad en los datos publicados.
La publicación indica que no es visitable.
Hay información sobre cargas que debe comprobarse antes de pujar.
SIMULADOR
Calcula el coste total
Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.
Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.
Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.
UBICACIÓN Y CONTEXTO
Explora el entorno
BIEN 1
Solar
URBANA: PORCIÓN DE TERRENO O SOLAR, SEÑALADA CON EL NÚMERO CUATRO DE LA CALLE JAIME I, EN TÉRMINO DE MARÍA DE LA SALUT. TIENE UNA EXTENSIÓN SUPERFICIAL DE CIENTO CINCUENTA METROS CUADRADOS. LINDA: DERECHA E IZQUIERDA ENTRANDO, CON LA DE GUILLERMO BERGAS CARBONELL Y FONDO, CON LA DE PEDRO MAS FONT. SUBTIPO: SOLAR/TERRENO NO EDIFICADO TIPO DE DERECHO: PLENO DOMINIO
- Dirección
- TN JAIME I 1 SUELO 0
- Localidad
- MARIA DE LA SALUT
- Provincia
- Illes Balears
- Código postal
- 07519
- Referencia catastral
- 6107001ED0960N0001MX
- Situación posesoria
- No consta
- Visitable
- No
- Cargas
- 0,00 €
- Inscripción registral
- BIEN INSCRITO EN REGISTRO NÚM. 1 DE INCA TOMO: 3013 , FOLIO: 55 , LIBRO: 116. FINCA: 6522 , INSCRIPCIÓN: 3
DOCUMENTACIÓN
Originales y qué comprobar
Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.
CRONOLOGÍA
Fechas y cambios detectados
No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.
PREGUNTAS CLAVE
Lo que conviene saber antes de pujar
¿Cuándo termina la subasta?
El cierre publicado es el 21/09/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).
¿Se puede visitar el bien?
La publicación indica que no es visitable.
¿Está libre de cargas?
La ficha contiene información de cargas. Debe revisarse íntegramente y contrastarse con la documentación oficial.
¿Cuál es el coste total?
Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.
¿La ficha sustituye al anuncio oficial?
No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.
TRAZABILIDAD
Qué sabemos y de dónde procede
La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.
Última comprobación: