EN 30 SEGUNDOS
La oportunidad, explicada
Nave Industrial en MÁLAGA, Málaga, España. La subasta ha finalizado. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.
- Valor publicado: 300.000 EUR
- Depósito: 30.000 EUR
- Cierre: 13/08/2026 21:06
DATOS CLAVE
Importes y calendario
- Convocatoria
- Subasta electrónica única
- Valor publicado
- 300.000,00 EUR≈ 348.812,87 USD
- Cantidad reclamada
- 0,00 EUR≈ 0,00 USD
- Tasación
- 0,00 EUR≈ 0,00 USD
- Puja mínima
- 60.000,00 EUR≈ 69.762,57 USD
- Tramo entre pujas
- 2.000,00 EUR≈ 2.325,42 USD
- Depósito
- 30.000,00 EUR≈ 34.881,29 USD
- Inicio
- Conclusión
Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.
REVISIÓN PREVIA
Semáforo de riesgos
Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.
No está acreditada con claridad en los datos publicados.
La publicación indica que no es visitable.
Hay información sobre cargas que debe comprobarse antes de pujar.
SIMULADOR
Calcula el coste total
Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.
Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.
Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.
UBICACIÓN Y CONTEXTO
Explora el entorno
BIEN 1
Nave Industrial
Nave industrial situada en Carril de Guetara nº 52 (Polígono Industrial Villa Rosa), completamente diáfana, compuesta de planta baja y entreplanta. Planta baja dispone de nave de 331 metros aproximadamente, oficina de 16 metros aproximadamente y aseo y ducha. Entreplanta dispone de 65 metros aproximadamente. Importante referir que en noviembre de 2023 la finca sufrió un incendio que afectó por completo a la totalidad de la nave industrial.
- Dirección
- CALLE CARRIL DE GUETARA Nº 48, si bien está actualmente demarcada con el núm. 52- del Polígono Industrial Villa Rosa
- Localidad
- MÁLAGA
- Provincia
- Málaga
- Código postal
- 29004
- Situación posesoria
- No consta (La situación posesoria del inmueble, según consta en el expediente judicial, es la siguiente: La nave industrial se encuentra actualmente ocupada por INVERSIONES Y GESTIONES DE INMUEBLES ANDALUZA, S.L. (copropietario con cuota del 10,784396 %) y por terceros (CXC COCHES, S.L. y AZURITA TRADING, S.L.) )
- Visitable
- No
- Cargas
- VER CERTIFICACIÓN DE CARGAS
DOCUMENTACIÓN
Originales y qué comprobar
Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.
CRONOLOGÍA
Fechas y cambios detectados
No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.
PREGUNTAS CLAVE
Lo que conviene saber antes de pujar
¿Cuándo termina la subasta?
El cierre publicado es el 13/08/2026 21:06 (zona Europe/Madrid).
¿Se puede visitar el bien?
La publicación indica que no es visitable.
¿Está libre de cargas?
La ficha contiene información de cargas. Debe revisarse íntegramente y contrastarse con la documentación oficial.
¿Cuál es el coste total?
Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.
¿La ficha sustituye al anuncio oficial?
No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.
TRAZABILIDAD
Qué sabemos y de dónde procede
La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.
Última comprobación: