EN 30 SEGUNDOS
La oportunidad, explicada
Local Comercial en Roquetas de Mar, Almería, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.
- Valor publicado: 60.416 EUR
- Depósito: 3.021 EUR
- Cierre: 14/09/2026 18:00
DATOS CLAVE
Importes y calendario
- Convocatoria
- Subasta electrónica única
- Valor publicado
- 60.416,00 EUR≈ 70.246,26 USD
- Cantidad reclamada
- 26.192,66 EUR≈ 30.454,46 USD
- Tasación
- 0,00 EUR≈ 0,00 USD
- Tramo entre pujas
- 1.208,32 EUR≈ 1.404,93 USD
- Depósito
- 3.020,80 EUR≈ 3.512,31 USD
- Inicio
- Conclusión
Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.
REVISIÓN PREVIA
Semáforo de riesgos
Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.
No está acreditada con claridad en los datos publicados.
No consta disponibilidad de visita.
No se ha localizado detalle suficiente sobre cargas.
SIMULADOR
Calcula el coste total
Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.
Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.
Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.
UBICACIÓN Y CONTEXTO
Explora el entorno
BIEN 1
Local Comercial
FINCA REGISTRAL Nº 62305: URBANA: LOCAL COMERCIAL en planta baja, señalado con el número DOS de los elementos individuales del edificio de cuatro plantas, con inclusión del sótano y el bajo, situado en el Parador de Las Hortichuelas, término de Roquetas de Mar, sin número de orden, con fachada a la Carretera de Almería a Málaga, por donde tiene su entrada, hoy localizada según catastro, en calle Córdoba, número 2. Tiene una superficie construida de treinta y siete metros, setenta y seis decímetros cuadrados, y útil de treinta y cinco metros, sesenta decímetros cuadrados, aproximadamente y como cuerpo cierto. Linda: Norte, carretera de Almería a Málaga; Sur, portal y tiro de escalera; Este y Oeste, otras fincas de esta misma propiedad. CUOTA: dos enteros, setenta y una centésimas por ciento. Esta finca tiene asignado el código registral único número 04014000840326 Inscrita en el Registro de la Propiedad de ROQUETAS-3, al tomo 3850, libro 1955, al folio 152, finca registral nº 62305, inscripción 1ª
- Dirección
- Calle Cordoba 2
- Localidad
- Roquetas de Mar
- Provincia
- Almería
- Código postal
- 04720
- Situación posesoria
- No consta
- Vivienda habitual
- No
- Inscripción registral
- Registro de la Propiedad de ROQUETAS-3, al tomo 3850, libro 1955, al folio 152, finca registral nº 62305, inscripción 1ª
DOCUMENTACIÓN
Originales y qué comprobar
Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.
CRONOLOGÍA
Fechas y cambios detectados
No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.
PREGUNTAS CLAVE
Lo que conviene saber antes de pujar
¿Cuándo termina la subasta?
El cierre publicado es el 14/09/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).
¿Se puede visitar el bien?
No consta en los datos publicados.
¿Está libre de cargas?
No hay detalle suficiente para afirmarlo; debe verificarse antes de participar.
¿Cuál es el coste total?
Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.
¿La ficha sustituye al anuncio oficial?
No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.
TRAZABILIDAD
Qué sabemos y de dónde procede
La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.
Última comprobación: