Judicial En Vía De Apremio · Portal de Subastas BOE

Vivienda en el Ejido — SUB-JA-2025-253545 · 400.307 EUR · 17/09/2026

Vivienda en EL EJIDO, Almería, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

ViviendaEL EJIDO, Almería
Valor publicado400.307,40 EUR≈ 465.441,25 USD
Tiempo restanteCalculando…
100/100 calidad documental9 versiones1 bien2 fuentes documentales

EN 30 SEGUNDOS

La oportunidad, explicada

Fuente oficial trazable

Vivienda en EL EJIDO, Almería, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

  • Valor publicado: 400.307 EUR
  • Depósito: 20.015 EUR
  • Cierre: 17/09/2026 18:00

DATOS CLAVE

Importes y calendario

Convocatoria
Subasta electrónica única
Valor publicado
400.307,40 EUR≈ 465.441,25 USD
Cantidad reclamada
221.619,50 EUR≈ 257.679,12 USD
Tasación
400.307,40 EUR≈ 465.441,25 USD
Tramo entre pujas
8.006,14 EUR≈ 9.308,82 USD
Depósito
20.015,37 EUR≈ 23.272,06 USD
Inicio
Conclusión

Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.

REVISIÓN PREVIA

Semáforo de riesgos

0 críticos · 3 a revisar

Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.

Situación posesoria

No está acreditada con claridad en los datos publicados.

Visita

No consta disponibilidad de visita.

Cargas

Hay información sobre cargas que debe comprobarse antes de pujar.

SIMULADOR

Calcula el coste total

Se actualiza al instante

Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.

Coste total estimado
Puja
Impuestos y tasas

Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.

Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.

UBICACIÓN Y CONTEXTO

Explora el entorno

Referencia catastralNo publicada
Superficie detectadaSin dato normalizado
Valor frente a tasación0,0%
Reclamación / valor55,4%

BIEN 1

Vivienda

VIVIENDA EN ALMERIMAR FINCA REGISTRAL Nº 76270, TOMO 3068, LIBRO 1959, FOLIO 57 DEL REGISTRO DE LA PROPIEDAD Nº 2 DE EL EJIDO - CL MESANA 15 - RESIDENCIAL LADERA DEL GOLF - URBANIZACION ALMERIMAR-04711-EL EJIDO- ALMERIA

Dirección
CALLE MESANA 15-RESIDENCIAL LADERA DEL GOLF-ALMERIMAR
Localidad
EL EJIDO
Provincia
Almería
Código postal
04711
Situación posesoria
No consta
Cargas
CSV 204022086CDAC95B

DOCUMENTACIÓN

Originales y qué comprobar

2 enlaces

Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.

CRONOLOGÍA

Fechas y cambios detectados

Apertura de pujas
Detectada por Subastas.club
Cierre previsto

No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.

PREGUNTAS CLAVE

Lo que conviene saber antes de pujar

¿Cuándo termina la subasta?

El cierre publicado es el 17/09/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).

¿Se puede visitar el bien?

No consta en los datos publicados.

¿Está libre de cargas?

La ficha contiene información de cargas. Debe revisarse íntegramente y contrastarse con la documentación oficial.

¿Cuál es el coste total?

Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.

¿La ficha sustituye al anuncio oficial?

No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.

TRAZABILIDAD

Qué sabemos y de dónde procede

La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.

Última comprobación: