EN 30 SEGUNDOS
La oportunidad, explicada
Local Comercial en Murcia, España. La subasta ha finalizado. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.
- Valor publicado: 325.378 EUR
- Depósito: 16.269 EUR
- Cierre: 10/08/2026 18:48
DATOS CLAVE
Importes y calendario
- Convocatoria
- Subasta electrónica única
- Valor publicado
- 325.377,50 EUR≈ 378.319,54 USD
- Cantidad reclamada
- 48.782,75 EUR≈ 56.720,17 USD
- Tasación
- 0,00 EUR≈ 0,00 USD
- Tramo entre pujas
- 3.253,79 EUR≈ 3.783,21 USD
- Depósito
- 16.268,87 EUR≈ 18.915,97 USD
- Inicio
- Conclusión
Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.
REVISIÓN PREVIA
Semáforo de riesgos
Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.
No está acreditada con claridad en los datos publicados.
No consta disponibilidad de visita.
Hay información sobre cargas que debe comprobarse antes de pujar.
SIMULADOR
Calcula el coste total
Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.
Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.
Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.
UBICACIÓN Y CONTEXTO
Explora el entorno
BIEN 1
Local Comercial
URBANA.- NÚMERO UNO-E.- Local comercial del edificio de que forma parte, situado en Murcia, Plaza de Pedro Pou, con fachada también a calle Juan Manuel Muñoz de la Peña. Dirección catastral: PZ PEDRO POU 2 Es:1 Pl:-1 Pt:02 C.P. 30004 MURCIA. Con una superficie de 113 m2, en planta baja a ras de la calle y 348,17 m2 de sótano. En total entre ambas plantas suman 461,17 m2. Linda, el local de planta, Norte, calle de Don Juan Manuel Muñoz de la Peña y solar de Don Antonio García Parra; Sur, portal y zaguán de escalera, hueco de 23 ascensor y planta y herederos de José Marín Martínez; Este, local número UNO-A, zaguán de entrada, caja de escalera y Oeste, local número dos de este edificio, zaguán de entrada, caja de escalera y local número uno-C. El sótano linda, Norte, calle Juan Manuel Muñoz de la Peña y casa de Antonio García Parra; Sur, calle de Don Pedro de la Flor y herederos de Don José Marín Martínez; Este, plaza de Pedro Pou y Oeste, resto de finca matriz de donde se segregó.- Se comunican ambas plantas por una escalera interior. CUOTA 7,47 %.
- Dirección
- Plaza de Pedro Pou, 2
- Localidad
- Murcia
- Provincia
- Murcia
- Código postal
- 30004
- Referencia catastral
- 3659703XH6035N0026PQ
- Situación posesoria
- No consta (Según decreto de subasta, no consta la situación posesoria del local)
- Vivienda habitual
- No
- Cargas
- Se cancelan la carga registral que da lugar a esta subasta y todas las posteriores. Se mantendrán las cargas o gravámenes anteriores o del mismo rango, y quien se adjudique el inmueble se subroga en la responsabilidad que garantizan. Los interesados han de comprobar qué cargas existen y su estado actual. Además del precio ofrecido y esas posibles cargas, se han de abonar otros gastos e impuestos, por lo que antes de participar es conveniente consultar con expertos.
- Inscripción registral
- Finca registral 14817. Registro de la Propiedad nº 5 de Murcia
DOCUMENTACIÓN
Originales y qué comprobar
Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.
CRONOLOGÍA
Fechas y cambios detectados
No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.
PREGUNTAS CLAVE
Lo que conviene saber antes de pujar
¿Cuándo termina la subasta?
El cierre publicado es el 10/08/2026 18:48 (zona Europe/Madrid).
¿Se puede visitar el bien?
No consta en los datos publicados.
¿Está libre de cargas?
La ficha contiene información de cargas. Debe revisarse íntegramente y contrastarse con la documentación oficial.
¿Cuál es el coste total?
Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.
¿La ficha sustituye al anuncio oficial?
No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.
TRAZABILIDAD
Qué sabemos y de dónde procede
La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.
Última comprobación: