EN 30 SEGUNDOS
La oportunidad, explicada
Finca Rústica en Palma, Illes Balears, España. La subasta ha finalizado. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.
- Valor publicado: 311.671 EUR
- Depósito: 15.584 EUR
- Cierre: 10/08/2026 18:00
DATOS CLAVE
Importes y calendario
- Convocatoria
- Subasta electrónica única
- Valor publicado
- 311.670,91 EUR≈ 362.382,75 USD
- Cantidad reclamada
- 74.165,88 EUR≈ 86.233,38 USD
- Tasación
- 0,00 EUR≈ 0,00 USD
- Tramo entre pujas
- 6.233,41 EUR≈ 7.247,65 USD
- Depósito
- 15.583,54 EUR≈ 18.119,13 USD
- Inicio
- Conclusión
Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.
REVISIÓN PREVIA
Semáforo de riesgos
Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.
No está acreditada con claridad en los datos publicados.
La publicación indica que no es visitable.
Hay información sobre cargas que debe comprobarse antes de pujar.
SIMULADOR
Calcula el coste total
Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.
Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.
Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.
UBICACIÓN Y CONTEXTO
Explora el entorno
BIEN 1
Finca Rústica
RÚSTICA: Porción de tierra, comprendiendo parte de la llamada casa nueva y parte de sus dependencias anejas, procedentes del predio Son Garcías, en término de Palma de Mallorca, lugar Coll de'n Rebassa, situada esta concreta porción al ángulo Noreste de la total de donde se segrega. Se halla atravesada de Este a Oeste por el llamado camino de Can Malvesia. Mide NUEVE ÁREAS SESENTA Y CUATRO CENTIÁREAS, y lo construido doscientos nueve metros cuadrados, de los que noventa metros cuadrados corresponden a la vivienda, la llamada Casa Nueva, en planta baja, un porche de veintitrés metros cuadrados computados al cien por cien, una cochera de cuarenta y cinco metros cuadrados, un almacén de catorce metros cuadrados y otro porche de treinta y siete metros cuadrados computados al cien por cien. Sobre la planta destinada a vivienda, en una superficie de sesenta metros cuadrados, se encabalga la planta primera de la vivienda existente sobre la finca registral 62.301.
- Dirección
- RZ: Coll Dén Rabassa 23 Polígono 48, Parcela 25. RD Cl Cardenal Rossell 168 (A)
- Localidad
- Palma
- Provincia
- Illes Balears
- Código postal
- 07007
- Referencia catastral
- 07040A048000250000 RZ y 07040A048000480000 RD
- Situación posesoria
- No consta (Escritura de préstamo con garantía hipotecaria, ante el Notario D. José Luis Gómez Díez.)
- Visitable
- No
- Vivienda habitual
- No
- Cargas
- Según Certificado de Cargas
- Inscripción registral
- FINCA Nº 62.302 de Palma Sección IV. Inscrita en el REGISTRO DE LA PROPIEDAD Nº 1 DE Palma, AL FOLIO 150, TOMO 5114 , Y LIBRO 1078.
DOCUMENTACIÓN
Originales y qué comprobar
Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.
CRONOLOGÍA
Fechas y cambios detectados
No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.
PREGUNTAS CLAVE
Lo que conviene saber antes de pujar
¿Cuándo termina la subasta?
El cierre publicado es el 10/08/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).
¿Se puede visitar el bien?
La publicación indica que no es visitable.
¿Está libre de cargas?
La ficha contiene información de cargas. Debe revisarse íntegramente y contrastarse con la documentación oficial.
¿Cuál es el coste total?
Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.
¿La ficha sustituye al anuncio oficial?
No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.
TRAZABILIDAD
Qué sabemos y de dónde procede
La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.
Última comprobación: