Agencia Tributaria · Portal de Subastas BOE

Finca Rústica en Inca — SUB-AT-2026-26R0786001034 · 34.928 EUR · 21/09/2026

Finca Rústica en INCA, Illes Balears, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

Finca RústicaINCA, Illes Balears
Valor publicado34.927,84 EUR≈ 40.610,93 USD
Tiempo restanteCalculando…
100/100 calidad documental12 versiones2 bienes2 fuentes documentales

EN 30 SEGUNDOS

La oportunidad, explicada

Fuente oficial trazable

Finca Rústica en INCA, Illes Balears, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

  • Valor publicado: 34.928 EUR
  • Depósito: 1.746 EUR
  • Cierre: 21/09/2026 18:00

DATOS CLAVE

Importes y calendario

Convocatoria
Subasta electrónica única
Valor publicado
34.927,84 EUR≈ 40.610,93 USD
Tasación
43.659,81 EUR≈ 50.763,68 USD
Puja mínima
3.492,78 EUR≈ 4.061,09 USD
Tramo entre pujas
1.000,00 EUR≈ 1.162,71 USD
Depósito
1.746,39 EUR≈ 2.030,54 USD
Inicio
Conclusión

Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.

REVISIÓN PREVIA

Semáforo de riesgos

0 críticos · 3 a revisar

Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.

Situación posesoria

No está acreditada con claridad en los datos publicados.

Visita

La publicación indica que no es visitable.

Cargas

Hay información sobre cargas que debe comprobarse antes de pujar.

SIMULADOR

Calcula el coste total

Se actualiza al instante

Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.

Coste total estimado
Puja
Impuestos y tasas

Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.

Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.

UBICACIÓN Y CONTEXTO

Explora el entorno

Referencia catastralBIEN INSCRITO EN REGISTRO NÚM. 1 DE INCA TOMO: 3656 , FOLIO: 222 , LIBRO: 515. FINCA: 24052 , INSCRIPCIÓN: 8
Superficie detectada101,29 m²
Valor frente a tasación-20,0%
Reclamación / valor Sin comparación fiable

BIEN 1

Finca Rústica

PIEZA DE TIERRA, SECANO E INDIVISIBLE, LLAMADA CALLEJÓN DE LA BATALLA O CAMINO DE SENCELLES, SITA EN EL TÉRMINO MUNICIPAL DE INCA, DE CABIDA NOVENTA ÁREAS Y NOVENTA Y DOS CENTIÁREAS, ES LA PARCELA 165 DEL POLÍGONO 2. LINDA NORTE, CON LA DE FRANCISCA LLINÁS: SUR CON LA DE BARTOLOMÉ PLANAS ESTE, CON LA DE SUCESORES DE GABRIEL PUJADAS Y MAGDALENA BALLE Y OESTE, CON LA DE MIGUEL SANCHO Y MARÍA DOLORES PÉREZ ROMERO. REFERENCIA CATASTRAL 07027A002001650000XB

Dirección
VI POLÍGONO 2 PARCELA 165 0
Localidad
INCA
Provincia
Illes Balears
Código postal
07300
Situación posesoria
No consta
Visitable
No
Cargas
0,00 €
Inscripción registral
BIEN INSCRITO EN REGISTRO NÚM. 1 DE INCA TOMO: 3656 , FOLIO: 222 , LIBRO: 515. FINCA: 24052 , INSCRIPCIÓN: 8

BIEN 2

Finca Rústica

101,29 m²

PIEZA DE TIERRA DENOMINADA CAN PAPEIX, EN PUNTO CALLEJÓN DE LA BATALLA, TÉRMINO INCA, 1 CUARTÓN 57 DESTRES EQUIVALENTES A 27A Y 87 CA. PARCELA 596 Y 598, POLÍGONO 2. LINDA: NORTE, TIERRA DE JAIME FÁBREGUES SUR, LA DE JUAN FIOL ESTE, LA DE JUAN PUAJAS Y OESTE LA DE HEREDEOS DE MIGUEL SANCHO. SOBRE ELLA EXITE EDIFICACIÓN DE PLANTA BAJA DESTINADA A VIVIENDA, CON SUP. CONSTR. CERRADA APROX. DE 101,29 M2, Y OTRA EDIF.ANEXADA A SU FACHADA, DESTINADA A TRASSTERO O CUSTODIA DE ANIMALES, CON SUP. CONST DE 33,98 M2. LINDAN POR TODOS SUS VIENTOS, CON FINCA DONDE ESTÁ CONSTRUIDA. REF. CAT SON 07027A002005980000XX - 07027A002005960000XR Y 07027A002005960001MT

Dirección
VI POLÍGONO 2 PARC 596-598 0
Localidad
INCA
Provincia
Illes Balears
Código postal
07300
Situación posesoria
No consta
Visitable
No
Cargas
0,00 €
Inscripción registral
BIEN INSCRITO EN REGISTRO NÚM. 1 DE INCA TOMO: 4307 , FOLIO: 53 , LIBRO: 793. FINCA: 4520 , INSCRIPCIÓN: 15

DOCUMENTACIÓN

Originales y qué comprobar

2 enlaces

Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.

CRONOLOGÍA

Fechas y cambios detectados

Apertura de pujas
Detectada por Subastas.club
Cierre previsto

No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.

PREGUNTAS CLAVE

Lo que conviene saber antes de pujar

¿Cuándo termina la subasta?

El cierre publicado es el 21/09/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).

¿Se puede visitar el bien?

La publicación indica que no es visitable.

¿Está libre de cargas?

La ficha contiene información de cargas. Debe revisarse íntegramente y contrastarse con la documentación oficial.

¿Cuál es el coste total?

Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.

¿La ficha sustituye al anuncio oficial?

No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.

TRAZABILIDAD

Qué sabemos y de dónde procede

La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.

Última comprobación: