Remate judicial · Remates judiciales Banco Nacional

7 inmuebles en Panamá — remate 15/09/2026 · 179.444 PAB

Inmuebles en Panamá, Panamá. La subasta se abrirá próximamente. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

InmueblesPanamá
Valor publicado179.443,92 PAB≈ 179.443,92 USD
Tiempo hasta la aperturaCalculando…
100/100 calidad documental3 versiones7 bienes1 fuentes documentales

EN 30 SEGUNDOS

La oportunidad, explicada

Fuente oficial trazable

Inmuebles en Panamá, Panamá. La subasta se abrirá próximamente. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

  • Valor publicado: 179.444 PAB
  • Depósito: 17.944 PAB
  • Cierre: 15/09/2026 17:00

DATOS CLAVE

Importes y calendario

Convocatoria
I remate
Valor publicado
179.443,92 PAB≈ 179.443,92 USD
Tasación
906.668,28 PAB≈ 906.668,28 USD
Puja mínima
119.629,28 PAB≈ 119.629,28 USD
Depósito
17.944,39 PAB≈ 17.944,39 USD
Inicio
Conclusión

Regla de la convocatoria: Primera convocatoria: postura mínima equivalente a dos terceras partes de la base, salvo condición expresa distinta. La postura mínima mostrada fue calculada; confirma la cifra en el documento oficial.

REVISIÓN PREVIA

Semáforo de riesgos

0 críticos · 3 a revisar

Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.

Situación posesoria

No está acreditada con claridad en los datos publicados.

Visita

No consta disponibilidad de visita.

Cargas

Hay información sobre cargas que debe comprobarse antes de pujar.

SIMULADOR

Calcula el coste total

Se actualiza al instante

Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.

Coste total estimado
Puja
Impuestos y tasas

Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.

Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,000000 USD por PAB, correspondiente al 06/09/2026. Fuente: Paridad oficial balboa–dólar.

UBICACIÓN Y CONTEXTO

Explora el entorno

RC 50461-4703
Referencia registral50461-4703
Superficie detectada1.568.883,00 m²
Valor frente a tasación-80,2%
Reclamación / valor Sin comparación fiable

BIEN 1

Terreno

427.063,00 m²

Terreno identificado como finca 50461-4703. Superficie publicada: 42 Has, 7063m2, 50dm2.

Localidad
Panamá
Provincia
Panamá
Referencia catastral
50461-4703
Cargas
Consulta el PDF oficial y el Registro Público para verificar gravámenes, ocupación y estado registral.
Inscripción registral
Finca 50461-4703

BIEN 2

Terreno

635.416,00 m²

Terreno identificado como finca 5274-4703. Superficie publicada: 63 Has, 5416 m2, 36 dm2.

Localidad
Panamá
Provincia
Panamá
Referencia catastral
5274-4703
Cargas
Consulta el PDF oficial y el Registro Público para verificar gravámenes, ocupación y estado registral.
Inscripción registral
Finca 5274-4703

BIEN 3

Inmueble comercial

168.883,00 m²

Inmueble comercial identificado como finca 435436-4703. Ubicación publicada: Provincia de Chiriqui, Distrito de Gualaca, Corregimiento de Los Angeles. Superficie publicada: 16Has, 8883m2, 96dm2..

Dirección
Provincia de Chiriqui, Distrito de Gualaca, Corregimiento de Los Angeles
Localidad
Gualaca
Provincia
Chiriquí
Referencia catastral
435436-4703
Cargas
Consulta el PDF oficial y el Registro Público para verificar gravámenes, ocupación y estado registral.
Inscripción registral
Finca 435436-4703

BIEN 4

Inmueble

13.302,00 m²

Inmueble identificado como finca 71663-4703. Superficie publicada: 1 Has, 3,302 m2, 25 dm2.

Localidad
Panamá
Provincia
Panamá
Referencia catastral
71663-4703
Cargas
Consulta el PDF oficial y el Registro Público para verificar gravámenes, ocupación y estado registral.
Inscripción registral
Finca 71663-4703

BIEN 5

Terreno

24.487,00 m²

Terreno identificado como finca 71664-4703. Superficie publicada: 2Has, 4,487 m2, 19 dm2..

Localidad
Panamá
Provincia
Panamá
Referencia catastral
71664-4703
Cargas
Consulta el PDF oficial y el Registro Público para verificar gravámenes, ocupación y estado registral.
Inscripción registral
Finca 71664-4703

BIEN 6

Terreno

168.882,00 m²

Terreno identificado como finca 392482-4703. Superficie publicada: 16Has, 8,882 m2, 95 dm2..

Localidad
Panamá
Provincia
Panamá
Referencia catastral
392482-4703
Cargas
Consulta el PDF oficial y el Registro Público para verificar gravámenes, ocupación y estado registral.
Inscripción registral
Finca 392482-4703

BIEN 7

Inmueble

130.850,00 m²

Inmueble identificado como finca 74616-4703. Superficie publicada: 13 Has, 850 m2, 64 dm2..

Localidad
Panamá
Provincia
Panamá
Referencia catastral
74616-4703
Cargas
Consulta el PDF oficial y el Registro Público para verificar gravámenes, ocupación y estado registral.
Inscripción registral
Finca 74616-4703

DOCUMENTACIÓN

Originales y qué comprobar

1 enlaces

Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.

CRONOLOGÍA

Fechas y cambios detectados

Detectada por Subastas.club
Apertura de pujas
Cierre previsto

No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.

PREGUNTAS CLAVE

Lo que conviene saber antes de pujar

¿Cuándo termina la subasta?

El cierre publicado es el 15/09/2026 17:00 (zona America/Panama).

¿Se puede visitar el bien?

No consta en los datos publicados.

¿Está libre de cargas?

La ficha contiene información de cargas. Debe revisarse íntegramente y contrastarse con la documentación oficial.

¿Cuál es el coste total?

Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.

¿La ficha sustituye al anuncio oficial?

No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.

TRAZABILIDAD

Qué sabemos y de dónde procede

La información fue normalizada desde Banco Nacional de Panamá. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.

Última comprobación: