Remate judicial · Remates judiciales Banco Nacional

4 inmuebles en Bugaba, Chiriquí — remate 20/08/2026 · 375.906 PAB

Inmuebles en Bugaba, Chiriquí, Panamá. La subasta ha finalizado. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

InmueblesBugaba, Chiriquí
Valor publicado375.906,48 PAB≈ 375.906,48 USD
100/100 calidad documental3 versiones4 bienes1 fuentes documentales

EN 30 SEGUNDOS

La oportunidad, explicada

Fuente oficial trazable

Inmuebles en Bugaba, Chiriquí, Panamá. La subasta ha finalizado. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

  • Valor publicado: 375.906 PAB
  • Depósito: 37.591 PAB
  • Cierre: 20/08/2026 17:00

DATOS CLAVE

Importes y calendario

Convocatoria
II remate
Valor publicado
375.906,48 PAB≈ 375.906,48 USD
Tasación
375.906,48 PAB≈ 375.906,48 USD
Puja mínima
187.953,24 PAB≈ 187.953,24 USD
Depósito
37.590,65 PAB≈ 37.590,65 USD
Inicio
Conclusión

Regla de la convocatoria: Segunda convocatoria: postura mínima equivalente a la mitad de la base, salvo condición expresa distinta. Si queda desierta, el tercer remate puede celebrarse al día siguiente. La postura mínima mostrada fue calculada; confirma la cifra en el documento oficial.

Tercer remate condicional: solo se celebraría si el II remate queda sin postura admisible. Fecha orientativa: 21/08/2026. No se presenta como una subasta confirmada.

REVISIÓN PREVIA

Semáforo de riesgos

0 críticos · 3 a revisar

Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.

Situación posesoria

No está acreditada con claridad en los datos publicados.

Visita

No consta disponibilidad de visita.

Cargas

Hay información sobre cargas que debe comprobarse antes de pujar.

SIMULADOR

Calcula el coste total

Se actualiza al instante

Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.

Coste total estimado
Puja
Impuestos y tasas

Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.

Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,000000 USD por PAB, correspondiente al 06/09/2026. Fuente: Paridad oficial balboa–dólar.

UBICACIÓN Y CONTEXTO

Explora el entorno

RC 38113-4401
Referencia registral38113-4401
Superficie detectada353.077,00 m²
Valor frente a tasación0,0%
Reclamación / valor Sin comparación fiable

BIEN 1

Terreno

509,00 m²

Terreno identificado como finca 38113-4401. Ubicación publicada: Se escuentra en la provincia de Chiriqui, Distrito de Bugaba, Corregimiento de La Concepcion. Superficie publicada: 509.00 m2.

Dirección
Se escuentra en la provincia de Chiriqui, Distrito de Bugaba, Corregimiento de La Concepcion
Localidad
Bugaba
Provincia
Chiriquí
Referencia catastral
38113-4401
Cargas
Consulta el PDF oficial y el Registro Público para verificar gravámenes, ocupación y estado registral.
Inscripción registral
Finca 38113-4401

BIEN 2

Terreno

181.501,00 m²

Terreno identificado como finca 35041-4C05. Ubicación publicada: Ubicada en la provincia de Chiriqui, Distrito de Renacimiento, Corregimiento de Santa Cruz. Superficie publicada: 18Has, 1501m2 43dm2.

Dirección
Ubicada en la provincia de Chiriqui, Distrito de Renacimiento, Corregimiento de Santa Cruz
Localidad
Renacimiento
Provincia
Chiriquí
Referencia catastral
35041-4C05
Cargas
Consulta el PDF oficial y el Registro Público para verificar gravámenes, ocupación y estado registral.
Inscripción registral
Finca 35041-4C05

BIEN 3

Terreno

115.846,00 m²

Terreno identificado como finca 35840-4C05. Ubicación publicada: Ubicada en la provincia de Chiriqui, Distrito de Renacimiento, Corregimiento de Santa Cruz. Superficie publicada: 11 Has 5846m2 31dm2.

Dirección
Ubicada en la provincia de Chiriqui, Distrito de Renacimiento, Corregimiento de Santa Cruz
Localidad
Renacimiento
Provincia
Chiriquí
Referencia catastral
35840-4C05
Cargas
Consulta el PDF oficial y el Registro Público para verificar gravámenes, ocupación y estado registral.
Inscripción registral
Finca 35840-4C05

BIEN 4

Terreno

55.221,00 m²

Terreno identificado como finca 24801-4409. Ubicación publicada: Provincia de Chiriqui, Distrito de Bugaba, Corregimiento de San Andres. Superficie publicada: 5 Has, 5221m2 58dm2.

Dirección
Provincia de Chiriqui, Distrito de Bugaba, Corregimiento de San Andres
Localidad
Bugaba
Provincia
Chiriquí
Referencia catastral
24801-4409
Cargas
Consulta el PDF oficial y el Registro Público para verificar gravámenes, ocupación y estado registral.
Inscripción registral
Finca 24801-4409

DOCUMENTACIÓN

Originales y qué comprobar

1 enlaces

Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.

CRONOLOGÍA

Fechas y cambios detectados

Apertura de pujas
Cierre previsto
Detectada por Subastas.club

No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.

PREGUNTAS CLAVE

Lo que conviene saber antes de pujar

¿Cuándo termina la subasta?

El cierre publicado es el 20/08/2026 17:00 (zona America/Panama).

¿Se puede visitar el bien?

No consta en los datos publicados.

¿Está libre de cargas?

La ficha contiene información de cargas. Debe revisarse íntegramente y contrastarse con la documentación oficial.

¿Cuál es el coste total?

Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.

¿La ficha sustituye al anuncio oficial?

No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.

TRAZABILIDAD

Qué sabemos y de dónde procede

La información fue normalizada desde Banco Nacional de Panamá. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.

Última comprobación: