Judicial · Remates judiciales

Inmueble en David, Chiriquí — remate 16071-26 · 369 PAB · 27/10/2026

Inmueble en David, Chiriquí, Panamá. La subasta se abrirá próximamente. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

InmuebleDavid, Chiriquí
Valor publicado369,38 PAB≈ 369,38 USD
Tiempo hasta la aperturaCalculando…
100/100 calidad documental12 versiones1 bien1 fuentes documentales

EN 30 SEGUNDOS

La oportunidad, explicada

Fuente oficial trazable

Inmueble en David, Chiriquí, Panamá. La subasta se abrirá próximamente. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

  • Valor publicado: 369 PAB
  • Cierre: 27/10/2026 17:00

DATOS CLAVE

Importes y calendario

Convocatoria
II remate
Valor publicado
369,38 PAB≈ 369,38 USD
Puja mínima
184,69 PAB≈ 184,69 USD
Inicio
Conclusión

Regla de la convocatoria: Segunda convocatoria: postura mínima equivalente a la mitad de la base, salvo condición expresa distinta. Si queda desierta, el tercer remate puede celebrarse al día siguiente. La postura mínima mostrada fue calculada; confirma la cifra en el documento oficial.

Tercer remate condicional: solo se celebraría si el II remate queda sin postura admisible. Fecha orientativa: 28/10/2026. No se presenta como una subasta confirmada.

REVISIÓN PREVIA

Semáforo de riesgos

0 críticos · 3 a revisar

Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.

Situación posesoria

No está acreditada con claridad en los datos publicados.

Visita

No consta disponibilidad de visita.

Cargas

No se ha localizado detalle suficiente sobre cargas.

SIMULADOR

Calcula el coste total

Se actualiza al instante

Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.

Coste total estimado
Puja
Impuestos y tasas

Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.

Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,000000 USD por PAB, correspondiente al 06/09/2026. Fuente: Paridad oficial balboa–dólar.

UBICACIÓN Y CONTEXTO

Explora el entorno

RC 46310
Referencia registral46310
Superficie detectadaSin dato normalizado
Valor frente a tasación Sin comparación fiable
Reclamación / valor Sin comparación fiable

BIEN 1

Inmueble

Inmueble ofrecido en remate judicial por el Órgano Judicial de Panamá, ubicado en corregimiento David, distrito David, provincia Chiriquí. Consta inscrito bajo el folio real 46310. Base oficial del remate: B/.369.38. La ficha resume el aviso oficial sin reproducir nombres, cédulas ni otros datos personales de las partes. Verifica el PDF antes de participar.

Dirección
David
Localidad
David
Provincia
Chiriquí
Referencia catastral
46310
Inscripción registral
Folio real 46310

DOCUMENTACIÓN

Originales y qué comprobar

1 enlaces

Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.

CRONOLOGÍA

Fechas y cambios detectados

Detectada por Subastas.club
Apertura de pujas
Cierre previsto

No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.

PREGUNTAS CLAVE

Lo que conviene saber antes de pujar

¿Cuándo termina la subasta?

El cierre publicado es el 27/10/2026 17:00 (zona America/Panama).

¿Se puede visitar el bien?

No consta en los datos publicados.

¿Está libre de cargas?

No hay detalle suficiente para afirmarlo; debe verificarse antes de participar.

¿Cuál es el coste total?

Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.

¿La ficha sustituye al anuncio oficial?

No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.

TRAZABILIDAD

Qué sabemos y de dónde procede

La información fue normalizada desde Órgano Judicial de Panamá. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.

Última comprobación: