Judicial En Vía De Apremio · Portal de Subastas BOE

Vivienda en Vilamarxant — SUB-JA-2026-257469 · 36.163 EUR · 23/09/2026

Vivienda en VILAMARXANT, Valencia/València, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

ViviendaVILAMARXANT, Valencia/València
Valor publicado36.163,00 EUR≈ 42.047,07 USD
Tiempo restanteCalculando…
100/100 calidad documental11 versiones1 bien2 fuentes documentales

EN 30 SEGUNDOS

La oportunidad, explicada

Fuente oficial trazable

Vivienda en VILAMARXANT, Valencia/València, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

  • Valor publicado: 36.163 EUR
  • Depósito: 1.808 EUR
  • Cierre: 23/09/2026 18:00

DATOS CLAVE

Importes y calendario

Convocatoria
Subasta electrónica única
Valor publicado
36.163,00 EUR≈ 42.047,07 USD
Cantidad reclamada
21.893,34 EUR≈ 25.455,60 USD
Tasación
36.163,00 EUR≈ 42.047,07 USD
Depósito
1.808,15 EUR≈ 2.102,35 USD
Inicio
Conclusión

Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.

REVISIÓN PREVIA

Semáforo de riesgos

0 críticos · 3 a revisar

Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.

Situación posesoria

No está acreditada con claridad en los datos publicados.

Visita

No consta disponibilidad de visita.

Cargas

No se ha localizado detalle suficiente sobre cargas.

SIMULADOR

Calcula el coste total

Se actualiza al instante

Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.

Coste total estimado
Puja
Impuestos y tasas

Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.

Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.

UBICACIÓN Y CONTEXTO

Explora el entorno

RC 4222903YJ0842C0004XA
Superficie detectadaSin dato normalizado
Valor frente a tasación0,0%
Reclamación / valor60,5%

BIEN 1

Vivienda

Vivienda situada en Vilamarxant (Valencia), planta baja al fondo derecha mirando al edificio desde la calle de su situación la letra B, puerta cuatro. La vivienda está integrada en el edificio señalado con el número 3, bajo la letra C, situado en la confluencia del Camino del Cementerio y calle Manises, hoy calle Rodanes Ocupa una superficie construida de setenta y cinco metros y treinta y tres decímetros cuadrados y útil de sesenta y dos metros y cuarenta y tres decímetros cuadrados.

Dirección
Calle Rodanes, número 46, planta baja, puerta 4
Localidad
VILAMARXANT
Provincia
Valencia/València
Código postal
46191
Referencia catastral
4222903YJ0842C0004XA
Situación posesoria
No consta (ESCRITURA PÚBLICA OTORGADA CON FECHA 1-02-2001 , ANTE EL NOTARIO DE VALENCIA D.MANUEL PUERTO BAÑÓ y nº 163 , DE SU PROTOCOLO.)
Vivienda habitual
No
Inscripción registral
Registro de la Propiedad de Benaguasil, al tomo 1105, libro 125 de Vilamarxant, folio 129, finca registral numero 14114.

DOCUMENTACIÓN

Originales y qué comprobar

2 enlaces

Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.

CRONOLOGÍA

Fechas y cambios detectados

Apertura de pujas
Detectada por Subastas.club
Cierre previsto

No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.

PREGUNTAS CLAVE

Lo que conviene saber antes de pujar

¿Cuándo termina la subasta?

El cierre publicado es el 23/09/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).

¿Se puede visitar el bien?

No consta en los datos publicados.

¿Está libre de cargas?

No hay detalle suficiente para afirmarlo; debe verificarse antes de participar.

¿Cuál es el coste total?

Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.

¿La ficha sustituye al anuncio oficial?

No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.

TRAZABILIDAD

Qué sabemos y de dónde procede

La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.

Última comprobación: