Judicial En Vía De Apremio · Portal de Subastas BOE

Vivienda en Villamarchante — SUB-JA-2026-265141 · 157.385 EUR

Vivienda en VILLAMARCHANTE, Valencia/València, España. La subasta figura disponible en la fuente oficial. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

ViviendaVILLAMARCHANTE, Valencia/València
Valor publicado157.385,25 EUR≈ 182.993,34 USD
90/100 calidad documental7 versiones1 bien2 fuentes documentales

EN 30 SEGUNDOS

La oportunidad, explicada

Fuente oficial trazable

Vivienda en VILLAMARCHANTE, Valencia/València, España. La subasta figura disponible en la fuente oficial. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

  • Valor publicado: 157.385 EUR
  • Depósito: 7.869 EUR

DATOS CLAVE

Importes y calendario

Convocatoria
Subasta electrónica única
Valor publicado
157.385,25 EUR≈ 182.993,34 USD
Cantidad reclamada
85.217,37 EUR≈ 99.083,05 USD
Tasación
0,00 EUR≈ 0,00 USD
Depósito
7.869,26 EUR≈ 9.149,66 USD

Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.

REVISIÓN PREVIA

Semáforo de riesgos

0 críticos · 3 a revisar

Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.

Situación posesoria

No está acreditada con claridad en los datos publicados.

Visita

No consta disponibilidad de visita.

Cargas

No se ha localizado detalle suficiente sobre cargas.

SIMULADOR

Calcula el coste total

Se actualiza al instante

Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.

Coste total estimado
Puja
Impuestos y tasas

Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.

Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.

UBICACIÓN Y CONTEXTO

Explora el entorno

RC 4130212YJ0933A0018MJ
Superficie detectadaSin dato normalizado
Valor frente a tasación Sin comparación fiable
Reclamación / valor54,1%

BIEN 1

Vivienda

Vivienda señalada con la puerta numero dos, ubicada en la planta baja del edificio situado en Villamarchante, con fachada principal a la carretera de Lliria, sin número, hoy número cincuenta y uno. Es del tipo F. Está distribuida para habitar y ocupa una superficie útil de ochenta y cuatro decímetros cuadrados. Y linda: frente, zaguán y patio de luces y la calle de la Purísima; izquierda, la vivienda puerta tres y patio de luces; y fondo patio de luces y Mariano Betoret Gil. EDIFICIO situado en VILLAMARCHANTE, calle CARRETERA DE LLIRIA, número CINCUENTA Y UNO. Cuota.5.13% Título: El de compra, para su comunidad de bienes, a los consortes Don Jose-Vicente Davó Romero y Doña Bárbara Gelardo Sandemetrio, en escritura autorizada por mí, el infrascrito Notario, el día 18 de Octubre de 2002, número 2948 de mi protocolo.

Dirección
Carretera de Lliria número 51-Planta Baja Puerta 2
Localidad
VILLAMARCHANTE
Provincia
Valencia/València
Código postal
46191
Referencia catastral
4130212YJ0933A0018MJ
Situación posesoria
No consta
Vivienda habitual
No
Inscripción registral
REGISTRO DE LA PROPIEDAD DE Benaguacil, al tomo 1302, libro 181 de Villamarchante, folio 127, finca 11.857, inscripción 9

DOCUMENTACIÓN

Originales y qué comprobar

2 enlaces

Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.

CRONOLOGÍA

Fechas y cambios detectados

Detectada por Subastas.club

No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.

PREGUNTAS CLAVE

Lo que conviene saber antes de pujar

¿Cuándo termina la subasta?

La fuente no ofrece una fecha de cierre verificable.

¿Se puede visitar el bien?

No consta en los datos publicados.

¿Está libre de cargas?

No hay detalle suficiente para afirmarlo; debe verificarse antes de participar.

¿Cuál es el coste total?

Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.

¿La ficha sustituye al anuncio oficial?

No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.

TRAZABILIDAD

Qué sabemos y de dónde procede

La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.

Última comprobación: