EN 30 SEGUNDOS
La oportunidad, explicada
Vivienda en VÉLEZ MÁLAGA, Málaga, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.
- Valor publicado: 60.101 EUR
- Depósito: 3.005 EUR
- Cierre: 14/09/2026 18:00
DATOS CLAVE
Importes y calendario
- Convocatoria
- Subasta electrónica única
- Valor publicado
- 60.101,21 EUR≈ 69.880,25 USD
- Cantidad reclamada
- 586.419,38 EUR≈ 681.835,43 USD
- Tasación
- 0,00 EUR≈ 0,00 USD
- Tramo entre pujas
- 1.202,02 EUR≈ 1.397,60 USD
- Depósito
- 3.005,06 EUR≈ 3.494,01 USD
- Inicio
- Conclusión
Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.
REVISIÓN PREVIA
Semáforo de riesgos
Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.
La fuente incluye información posesoria; verifica el texto completo.
No consta disponibilidad de visita.
Hay información sobre cargas que debe comprobarse antes de pujar.
SIMULADOR
Calcula el coste total
Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.
Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.
Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.
UBICACIÓN Y CONTEXTO
Explora el entorno
BIEN 1
Vivienda
URBANA. DESCRIPCION: Vivienda tipo A que ocupa toda la planta primera del Edificio REYES CATOLICOS, situado en la calle Reñideros, de Vélez Málaga; con una superficie construida, incluidos elementos comunes, de ciento cuarenta y dos metros, ochenta y cinco decímetros cuadrados, y útil de ciento cuatro metros, cuarenta y cinco decímetros cuadrados. Se compone de vestíbulo, hall, esta comedor, cocina, cuatro dormitorios, pasillo ,cuarto de baño , aseo, lavadero y terraza; y LINDA: izquierda entrando, calle Alcalde J. Herrera; derecha, calle Reñidero; fondo, confluencia de las calles Alcalde J. Herrera y Reñidero; y frente, pasillo de entrada, caja de escaleras y de ascensor y Enrique Navarro Burgos. CUOTA quince enteros catorce centésimas en relación al valor toral del edificio. Calificación Legal: esta finca esta calificada como Vivienda de Protección Oficial 10 febrero de 1971
- Dirección
- CALLE REÑIDEROS 2, PLANTA 1, PUERTA A
- Localidad
- VÉLEZ MÁLAGA
- Provincia
- Málaga
- Código postal
- 29700
- Referencia catastral
- 1315113VF0711N0002UZ
- Situación posesoria
- Ocupantes sin derecho de permanencia
- Vivienda habitual
- No
- Cargas
- no existen cargas registrales anteriores a la hipoteca, se adjunta certificación registral
- Inscripción registral
- FINCA REGISTRAL 10.161 DEL REGISTRO DE LA PROPIEDAD Nº 2 DE VÉLEZ MÁLAGA
DOCUMENTACIÓN
Originales y qué comprobar
Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.
CRONOLOGÍA
Fechas y cambios detectados
No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.
PREGUNTAS CLAVE
Lo que conviene saber antes de pujar
¿Cuándo termina la subasta?
El cierre publicado es el 14/09/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).
¿Se puede visitar el bien?
No consta en los datos publicados.
¿Está libre de cargas?
La ficha contiene información de cargas. Debe revisarse íntegramente y contrastarse con la documentación oficial.
¿Cuál es el coste total?
Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.
¿La ficha sustituye al anuncio oficial?
No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.
TRAZABILIDAD
Qué sabemos y de dónde procede
La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.
Última comprobación: