EN 30 SEGUNDOS
La oportunidad, explicada
Vivienda en VALENCIA, Valencia/València, España. La subasta ha finalizado. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.
- Valor publicado: 317.455 EUR
- Depósito: 15.873 EUR
- El anuncio indica que el bien es visitable
- Cierre: 17/08/2026 18:00
DATOS CLAVE
Importes y calendario
- Convocatoria
- Subasta electrónica única
- Valor publicado
- 317.455,42 EUR≈ 369.108,46 USD
- Cantidad reclamada
- 0,00 EUR≈ 0,00 USD
- Tasación
- 317.455,42 EUR≈ 369.108,46 USD
- Puja mínima
- 317.455,42 EUR≈ 369.108,46 USD
- Depósito
- 15.872,77 EUR≈ 18.455,42 USD
- Inicio
- Conclusión
Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.
REVISIÓN PREVIA
Semáforo de riesgos
Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.
No está acreditada con claridad en los datos publicados.
La publicación indica que el bien es visitable.
No se ha localizado detalle suficiente sobre cargas.
SIMULADOR
Calcula el coste total
Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.
Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.
Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.
UBICACIÓN Y CONTEXTO
Explora el entorno
BIEN 1
Vivienda
Habitación del centro-derecha, mirando a la fachada del tercer piso, a la que corresponde la PUERTA NUMERO ONCE de UN EDIFICIO situado en Valencia, calle LITERATO AZORIN , NUMERO QUINCE. Se compone de dos plantas bajas y de patio o vestíbulo central , con portería y escalera y ascensor, que conduce a seis pisos altos (el último de áticos) con cuatro viviendas en cada uno de los cinco primeros y tres viviendas y habitación para la portera en el sexto piso, teniendo además terrado de uso común. Ocupa una total superficie de cuatrocientos cincuenta y cinco metros, dieciséis decímetros cuadrados y linda: por la derecho entrando, Oeste, con la calle de Sueca; por la izquierda, Este, con edificio de Vicente Tatay; y por el fondo, Sur, con otro edificio de D. Adrián Llombart. Vivienda en propiedad Horizontal, con acceso por el zaguán de la calle Literato Azorin, nº15.
- Dirección
- CALLE LITERATO AZORÍN 15-11
- Localidad
- VALENCIA
- Provincia
- Valencia/València
- Código postal
- 46006
- Referencia catastral
- 6013629YJ2761C0013QR
- Situación posesoria
- No consta
- Visitable
- Sí
- Vivienda habitual
- No
- Inscripción registral
- Inscrita en el Registro de la Propiedad 12 de Valencia, Tomo 1933, Libro 478, Sección de Ruzafa, folio 207, finca registral número 25.828 inscripción 1ª.
DOCUMENTACIÓN
Originales y qué comprobar
Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.
CRONOLOGÍA
Fechas y cambios detectados
No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.
PREGUNTAS CLAVE
Lo que conviene saber antes de pujar
¿Cuándo termina la subasta?
El cierre publicado es el 17/08/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).
¿Se puede visitar el bien?
La publicación oficial indica que sí es visitable.
¿Está libre de cargas?
No hay detalle suficiente para afirmarlo; debe verificarse antes de participar.
¿Cuál es el coste total?
Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.
¿La ficha sustituye al anuncio oficial?
No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.
TRAZABILIDAD
Qué sabemos y de dónde procede
La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.
Última comprobación: