EN 30 SEGUNDOS
La oportunidad, explicada
Vivienda en TOMARES, Sevilla, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.
- Valor publicado: 106.283 EUR
- Depósito: 5.314 EUR
- Cierre: 10/09/2026 18:00
DATOS CLAVE
Importes y calendario
- Convocatoria
- Subasta electrónica única
- Valor publicado
- 106.283,10 EUR≈ 123.576,38 USD
- Cantidad reclamada
- 48.500,11 EUR≈ 56.391,54 USD
- Tasación
- 0,00 EUR≈ 0,00 USD
- Tramo entre pujas
- 2.125,66 EUR≈ 2.471,53 USD
- Depósito
- 5.314,15 EUR≈ 6.178,81 USD
- Inicio
- Conclusión
Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.
REVISIÓN PREVIA
Semáforo de riesgos
Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.
No está acreditada con claridad en los datos publicados.
No consta disponibilidad de visita.
Hay información sobre cargas que debe comprobarse antes de pujar.
El anuncio identifica el inmueble como vivienda habitual.
SIMULADOR
Calcula el coste total
Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.
Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.
Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.
UBICACIÓN Y CONTEXTO
Explora el entorno
BIEN 1
Vivienda
VIVIENDA UNIFAMILIAR. Tiene una superficie construida total en ambas plantas de ciento cincuenta y un metros y un decímetro cuadrado; y una superficie útil total de ambas plantas de noventa metros cuadrados. Distribuida la planta baja en cocina, distribuidor, aseo, salón comedor, zaguán y escaler, asimismo existe en esta misma planta un garaje. En planta alta dormitorio principal, dos dormitorios dobles, dos baños completos, dos terrazas, escalera y pasillo
- Dirección
- CALLE/CAMINO VIEJO, Nº 100
- Localidad
- TOMARES
- Provincia
- Sevilla
- Código postal
- 41940
- Referencia catastral
- 2607017QB6420N0001WI
- Situación posesoria
- No consta
- Vivienda habitual
- Sí
- Cargas
- Conforme a certificación de dominio y cargas
- Inscripción registral
- REGISTRO DE LA PROPIEDAD Nº 3 de SEVILLA: Inscripción registral: al tomo 1641, libro 101, folio 164, finca 6411
DOCUMENTACIÓN
Originales y qué comprobar
Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.
CRONOLOGÍA
Fechas y cambios detectados
No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.
PREGUNTAS CLAVE
Lo que conviene saber antes de pujar
¿Cuándo termina la subasta?
El cierre publicado es el 10/09/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).
¿Se puede visitar el bien?
No consta en los datos publicados.
¿Está libre de cargas?
La ficha contiene información de cargas. Debe revisarse íntegramente y contrastarse con la documentación oficial.
¿Cuál es el coste total?
Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.
¿La ficha sustituye al anuncio oficial?
No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.
TRAZABILIDAD
Qué sabemos y de dónde procede
La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.
Última comprobación: